Yura Borovik

УК РФ 130. "Оскорбление".

Очень смешная ситуация получилась. Сидел я значит в ВКонтакте, и образовался в одной группе спор с человеком. Он доказывал мне какую-то глупость, и в конце я указал на его ошибку, при этом сказав "Вы выставляете себя дурачком".
Теперь он угрожает мне судом по УК РФ 130, говорит, что "Дурачок" - это очень оскорбительное форма, и я оскорбил его достоинство и честь.

Возможно ли при таком не нецензурном "оскорблении" подать на человека, т. е. на меня, в суд? Объясните очень подробно, а то человек очень уж завелся.

Я бы с радостью послал. Но люблю таких людей, которые упорно стоят на своем. Хочется реально ему объяснить, но даже то, что по закону в пункте #2 подать в суд можно только в том случае, если оскорбление нецензурное и считается глубоко ужасным в использовании, его попросту не берет. Как уже утихомирить его?

Юлия Кошелева

Напиши - "обращайся в ОВД, не возражаю".
И пусть его далеко пошлет ОВД.
Статья Оскорбление 130 УК РФ давно декриминализована.
Вместо неё в КоАП другая, срок давности 2 или 3 месяца.
Так что пусть он пишет хоть Президенту.

Это вообще не оскорбление, ликбез проводить не стану.
Порекомендуй ему также обратиться к админам сайта - пусть они решают, противоречит ли это правилам сайта.

На
Наталья

Если тот человек на самом деле дурачек, то он подаст. Нормальный человек просто забьет на это)

Павел Броник

ууу.. можешь считать себя зеком )
а вообще шли его на хуй

Любашка Кислякова

лучше бы Вы сказали - ведете себя как человек совершенно не развитый умственно. Суть та же, а факта оскорбления нет.

Иван

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Ol
Olga

Можешь спокойно послать и его. . и себя.. .
Статьи с номером 130 в УК России НЕ существует уже ДВА ГОДА.. .
..а вы всё о ней спорите?