Толик Грибенников

могут не взять на работу из за задолжности по кредиту

Настёна Пасхина

Да вроде никакой связи нет, должны взять без проблем.

Анаттолик Короткевич

ДА, если устраиваться на работу в банк - кредитор

Евгений Макаревич

А как они узнают? В ТК РФ есть исчерпывающий перечень документов для приема на работу. Справки от банков в перечне нет. У вас никто не имеет права об этом спросить. Конечно, правда может вылезти наружу, если вас пошлют в командировку, а вы не сможете улететь по этой причине, но не факт, что пошлют, не факт, что вы до этого времени не расплатитесь. А вообще - жить нужно по средствам. Кредиты- опасная затея. вы ВСЕГДА БУДЕТЕ В ПРОИГРЫШЕ.

Ирина Волчкова

ну вообще - если идёте на мат. ответственную должность - то работодателю не понравится что его ответственный работник имеет долговые проблемы, следовательно - вверять мат. ценности такому сотруднику будет опасаться.

Сергей Михайлов

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ольга Пивоварова

Если официальная причина будет такая, то попросите работодателя выдать вам письменный отказ с этой причиной. С этим отказом идете в суд и обжалуете, как незаконное.