Евгения Романова

Потери в электросетях - 100 млрд. кВт* что сделали эфективные менеджеры что бы сократить потери. или выезжают на населен

Потери в электросетях - 100 млрд. кВт*ч. . Этого достаточно что бы освещать Москву в течении года. Понятие сверх проводимости известно уже 100 лет. Проще вести ограничение потребления населения чем разрабатывать это на кипре .

Анна Смирнова

я работал на реконструкции трансформаторных подстанций, на старых трансформаторах теряется ток, их убирают, ставят новые, импортные.

Саня

Это вопрос к властям? они много лет пилили и резали единую энергосистему. вместо того, чтобы ее модернизировать, аварии подобные Саяно-Шушенское еще только впереди... и отдельный вопрос к Чубайсу, который так "эффективно" много лет заправлял всем этим...

Светлана Ананич

Сетей без потерь не бывает. А устаривать сверхпроводимость дороже потерь ибо требует криогенных решений.
Или Вы изобрели высокотемпературную сверхпроводимость?

Сашуля Сухонос

Факт, что -
частота сети в Европе (и у нас) равна 5о герц,
в США (и нек-рых прочих гос-вах) – 6о герц.
Опытные электрики (наши) утверждают, что ВСЕ (наши) э/приборы и уст-ва успешно работают в США и пр странах – на частоте 6о герц.
Т. о. , ВСЁ наше э/оборудование можно перевести на повышенную частоту – без ущерба для э/оборудования (или, - э/технических установок – такой вот канцеляризм в литературе) .

Кроме – подшипников гидроэлектростанций, начиная с турбин Братской ГЭС – задающей частоту (ВСЕ прочие – подстраиваются под частоту Братской ГЭС) .

К теме:
Вопрос о повышении частоты назрел давно… этож и снижение потерь в линиях и повышение КПД двигателей (ВСЕХ) .
Всё упёрлось только в подшипники.

ИМХО

Угурчиев Муслим

Сверхпроводимость наступает в определённых сплавах при температуре ниже -180 по Цельсию. Комментарии излишни