Св
Светлана

вредно ли ездить на половине цилиндров

во многих современных двигателях v8(V6) есть функция отключения половины цилиндров, вредно ли ездить с отклученнимы цылиндрами, влияет ли это на ресурс двигателя

Василий Седов

На работающие цилиндры будет переходить вся нагрузка с неработающих, износ в несколько раз увеличится + нагрузка не равномерная возможен дисбаланс (износ коренных подшипников с одной стороны ), также увеличивается расход топлива в несколько раз!

Анна Алексеевна

Да, вредно т. к. будет дисбаланс и как следствие большая нагрузка на коленвал и другие детали двигателя.

Надежда Мусаева

Такое отключение предусмотрено только на холостых оборотах.

Игорь Киселев

надо переходить на 4х цилинровый

Владимир Фалеев

Абсолютно безвредно. Все нагрузки и вероятность дисбалланса рассчитаны с запасом. Да и отключение происходит лишь на низких оборотах. Про дисбалланс: С чего ему появиться, если принцип отключения завязан всего лишь на отключении подачи питания???? Поршневая работает так же как и в обычном режиме

Ариф Алимшоев

проще отпилить половину двигателя

Светлана Даниличева

на мерсах V6 эта опция совершено стандартная (на ХХ, на принудительн. ХХ, на частичн. нагрузках) вреда нет.. . одна сплошная экономия топлива, потеря мощности тоже не происходит.. . дисбаланса тоже нет (существует порядок чётности/нечётности работы цилиндров на всех авто где цилиндров больше чем 4, естествено колич. должно быть чётным) . К исключениям относятся 5 цилиндровые двиги.. . они то и являются несбалансированными там для сглаживания сил инерции разработана спец. система.

Ел
Елена

Этот безопаснор это економия счас вся европа так на грузовиках стоит