Инна Рафикова

в чем заключается содержание обязательств?

Ал
Алексей

Содержание обязательственного, как и всякого другого, правоотношения составляют права и обязанности его сторон (участников) . Управомоченная сторона (субъект) обязательства именуется кредитором, или верителем (от лат. credo - верю) , поскольку предполагается, что она "верит", доверяет исполнительности другой стороны - своего контрагента, называемого здесь должником, т. е. лицом, обязанным к выполнению долга, или дебитором (от лат. debitor - должник) .

Соответственно этому субъективная обязанность должника по совершению определенных действий (или воздержанию от каких-либо действий) в обязательственном правоотношении называется долгом, а субъективное право - правом требования. Долг как субъективная обязанность составляет существо, специфику обязательственного правоотношения, но не исчерпывает его.