Стася Иванова

как понять выражения ахиллесова пята

Николай Вавилов

Самое уязвимое место

Иван Мармулов

Есть древняя сказка про человека по имени Ахилл. Его невозможно было убить. Только если вонзить оружие в его пятку.

Екатерина Нестерова

Величайший герой Древней Греции легендарный Ахиллес был, как рассказывает предание, сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея. Сыновьям смертных грозят всякие опасности. Боясь за сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикса, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и Стикс не коснулся ее своей струей. И, когда стрела троянца Париса вонзилась в пятку Ахиллеса, он погиб. Эта легенда давно занимала умы людей. Благодаря ей сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют «ахиллесовым» , а выражение «ахиллесова пята» издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека. История Ахилла (так в новых переводах именуют Ахиллеса) частично рассказана Гомером в его «Илиаде»

Александр Сергеев

Уязвимое место

Женя

у ахилеса была уязвима токо пятка в которую он и получил стрелу (а уязвима она была потому что когда его мокали то за пятку держали)

Максим Борисов

возьми книжку и прочитай про аххилеса и его пяту