Ozod Matkarimov

как понять выражение ?? как понять выражение три кукушки с поклоном??

ОК
Оксана Кунцевич

крайняя форма лести.. .

ЛЕСТЬ Скользя по волосам, не так ли гребень вот\ Из нашей головы с корнями волос рвет? \ Ты прочь гони льстеца, а грешника приветь, \ Когда клянется он жить благородно впредь. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова КАСЫДЫ

ЛЕСТЬ Завершился урок; хоть с готовностью мог\ Бойня наш говорить до утра, \ Только начал рыдать, не сумев передать, \ Как он ценит и любит Бобра. Льюис Кэрролл. Перевод Михаила Пухова ОХОТА НА СНАРКА\Приступ пятый. Урок Бобру

ЛЕСТЬ И зацелован весь и опьянен прибрежный\ Туман полуденных песков. \ И убаюканы ее качелью нежной\ Ватаги смуглых моряков. Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского ИЗВЕСТНОСТЬ

ЛЕСТЬ И пусть я ниже, чем трава, \ Стелюсь, а не хожу, \ Я властелин и голова\ Того, кому служу. Борис Вайханский 1980 БАРДЫ РУ Песня Шакала в отсутствии Тигра\\Ну, да, я лижу ему лапы!

лесть Вернее первая догадка: лесть. \ Известно глазу все, что я люблю, \ И он умеет чашу преподнесть, \ Чтобы пришлась по вкусу королю. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака

ЛЕСТЬ Нельзя ли пожалеть об ком-нибудь другом? \ И похвалы мне ваши досаждают. Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824

ЛЕСТЬ Здесь, за последней чертою осесть, \ склепы и камни чужие\ блудную душу прельщают, а лесть\ дарит порой миражи ей. Борис Лихтенфельд «Звезда» 2006, №8 ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Лесть - она никак не отделима От извечной хитрости людской. Есть в подобострастье подхалима Вера в превосходство над тобой. Николай Доризо

Лесть Тогда исчезнут лести те, \ Которы данны суете\И чем гордилися бесстыдно человеки; \ Скончаются их кратки дни, \ И вечно протекут они, \Как гордые, шумя, текущи быстро реки. Александр Сумароков 1773 ИЗ 145 ПСАЛМА

ЛЕСТЬ Хвали меня как можно реже, -\Не то забудешь свой престиж\И не себе, конечно, мне же, -\Мне завтра это не простишь. Николай Доризо

лесть А голоса тебе любезной лести\ Звучат хулой твоей красе и чести! Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака

ЛЕСТЬ Есть музыка, стихи и танцы, \Есть ложь и лесть... \Пускай меня бранят за стансы —\В них правда есть. Сергей Есенин 1925 1 МАЯ

ЛЕСТЬ Еще порой, \спеша польстить народу, \Мог государь принять любезно оду И автору поместье даровать. \Но твердо знал монарх, \всходя на царство,— \Поэзия есть высшее бунтарство И всех поэтов надобно сослать.. . Анатолий Аврутин

ЛЕСТЬ И всё, что жизни прежде льстило, \Что оживляло дни мои, –\Она, она мне изменила!.. \И в сердце хладном нет любви!. . Николай Станкевич 1830 Утешение
Л

ЛЕСТЬ И новейшая лесть. Потому что от этой игры\ целый век возгордится и будет ходить как дурак"...\ Что ж нам делать, когда замыкается оптинский бор\ и в туманных лугах отчужденные тени легли?... Николай Байтов Из цикла «Времена года» 2001 Варсонофий сказал: "Никогда не играйте в футбол".
ЛЕСТЬ И тотчас лесть коснулась слуха, \Как лист - мрачнеющего лба. \И сыновство Святаго Духа\Меняет на ярмо раба. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1994 Внимая Божьему веленью,

ЛЕСТЬ Изучай родню начальства, \Забавлять ее ходи, Но игривость до нахальства\Никогда не доводи: Алексей Толстой 1870 МУДРОСТЬ ЖИЗНИ

ЛЕСТЬ Имел ты к лести все возможности, \Но все ж не захотел польстить. \Ты их не вывел из ничтожности, \А этого нельзя простить. Андрей Добрынин 1998 К. Григорьеву Сказал я старому приятелю,

лесть Как безудержны мы в лести, в лобызательстве! Мы безудержны\и в мести, и в лизательстве. Евгений Евтушенко