Людмила Кондрашова

Шоколад это лакомство или лекарство? ) Обоснуйте свой ответ...))

Рахима Достамбаева

Согласно многочисленным исследованиям, учёные всего мира называют шоколад скорее лекарством, а не лакомством.
Дело в том, что в 2006 году были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что регулярное употребление данного продукта позволяет значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, даже при употреблении всего двух долек шоколада в день.
Кроме того, Американским журналом лечебного питания также было проведено ещё одно исследование. Специалисты выяснили, что шоколад, благодаря наличию в нём активных компонентов, таких, как какао и флаван-3-олы, способен значительно снизить влияние многих факторов, которые вызывают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи провели более сорока различных экспериментов, в ходе которых было обнаружено снижение устойчивости к инсулину на треть, после употребления шоколада. Эти результаты удивительны ещё тем, что ранее шоколад часто называли причиной увеличения уровня сахара и инсулина в крови, что вело развитие повышенной устойчивости к инсулину.
Таким образом, новые исследования не только разоблачают имеющееся ранее мнение о вреде шоколада, но также ещё и показывают, как правильно нужно употреблять данный продукт, чтобы организм получил максимальную пользу. Особенно полезно употребление тёмного шоколада, который даже можно употреблять в целях профилактики, а также лечении диабета первого и второго типов.
Также ученые выяснили, что шоколад значительно снижает проявление дисфункции эндотелиальной ткани, которая, как известно, выстилает стенки сосудов и полости сердца. Дело в том, что повышенный уровень сахара в крови приводит к гликации – процессу окисления и карамелизации сахара в крови. Это, в свою очередь, приводит к фиксации связок сахара с протеинами и липидами на стенках сосудов, внутренних органов, вызывая сбой в их работе и различные заболевания. Однако, какао имеет способность расширять просветы артерий, помогает лечению заболевания и снижает смертность при диабете.
Кроме того, были также проведены долгосрочные исследования, которые показали эффективность употребления в пищу тёмного шоколада для снижения кровяного давления. Учёные доказали, что этот продукт способен уменьшать и даже предотвращать проявления эндотелиальной дисфункции, которая, как известно, является основной причиной развития атеросклероза. Шоколад помогает защитить организм от развития ишемической болезни сердца, уменьшает риск возникновения инсульта, снижает уровень холестерина в крови. И это ещё не полный список полезных свойств шоколада.
В общей сложности, исследователи обнаружили более сорока возможных выгод для здоровья, которые связаны с регулярным употреблением шоколада.

Павел Щ Nevs И Юля

Лакомство. При этом весьма полезное. Чего здесь обосновывать?

Алексей Федосов

Это лакомство, кто тебе сказал что это лекарство? Бабушка? Шоколад растительного происхождения а все что растительное имеет некоторые фармафтические эффекты и наоборот, но это неделает ее лекарством.