Врачи, клиники, страхование

вопрос для медиков--согласны ли вы что хирург--не женская професия? свой ответ обоснуйте, желательно с примерами!)

Анна Кубасова
мне трудно заниматься обоснованиями- бабушка начала работать хирургом перед самой войной. проработала хирургом всю жизнь-маленькая, худенькая, но пальцы-как стальные зажимы.. масса благодарностей, уважение коллег...
Данияр Биттугулов
Лучший ответ
Анна Кубасова просто я хочу быть хирургом, но есть некоторые , которые говорят ---да, ну не женская професия и т.д....
Потому что график работы таков, что по 36 часов ты не выходишь их стен больницы ( если работаешь в стационаре ) .А именно: заступил на смену в 8-00, до 15-42 твой рабочий день и 3-4 плановые операции . С 16 -00 у тебя ночное дежурство, которое берешь сверх графика, что бы было что в зарплату получать . За ночь 3-4 подъема или вообще не приляжешь . С 6-00 утра все сначала до 15-42 х. И кто ты после этого для семьи?
Хирург поликлиники работает несколько иначе . Здесь как на фронте - 6 минут на пациента, кроме тех, кто "Я ТОЛЬКО СПРОСИТЬ" и без талонов .
***даночка*** .
Согласна. Полноценное и длительное существование в профессии предполагает наличие ТАКОЙ выносливости и ФИЗИЧЕСКОЙ силы, которыми большинство женщин не обладают.
Работаю в поликлинике - все как сказала Галина Басова. А вот Птичка не права, снисходительно относясь к работающим в поликлинике - работа во многом труднее, чем в больнице. Решения надо принимать в мгновение ока и спросить не у кого - это не в ординаторской больницы, где коллеги и шеф всегда рядом. Не даром же мужики из поликлиники БЕГУТ как черт от ладана.
Сергей Мириев
Оспан Ерметов да не снисходительно.просто на женщину будет брошена вся рутинная работа,та которую мужчины выполняют неохотно,да и зарплата в поликлинике меньше.а работа в стационаре тяжелее,неограниченная временными рамками(во всяком случае в районе),дежурств много.да и насчет принятия быстрых решений.если что-то неясное и тяжелое,то какие тут советы-в стационар...работу врачей я уважаю(независимо,где они работают).просто считаю,что женщине хирургом быть тяжело,да и не нужно(но это мое частное мнение)
То есть абсолютно. Не женское это дело. Или приходится жертвовать семьей.
Любовь Пухонто
Это Российский менталитет, за границей-в США и Европе нет таких стереотипов. У нас, чтобы женщина стала анастезиологом-надо доказывать и доказывать, а чтобы хирургом-иметь богатого и со связями родственника
Елена Леманн
В медицине 90 процентов женщин. Так что вопрос не уместен.
Не согласна. Это профессия не для неженок и маменькиных дочек, поэтому женщин-хирургов хороших немного.
Андрей Борисов
Анна Кубасова знаю. я учусь в меде и хочу быть хирургом. Но некоторые врачи отговаривают ...
как считате?
Когда я лежал в хирургическом отделении - предстояла операция по поводу травмы ноги, меня показывали группе студентов мединститута. Группа состояла из 15 девушек и двух юношей. Бросилось в глаза, что моей ногой заинтересовались только два этих юноши. Они с неподдельным интересом осматривали ногу и слушали преподавателя, рассказывающего о методах лечения травмы и характере операции. Девчонки же во всю трещали о своих текущих заботах и амурных делах, изредка косясь то на меня, то на препода. Почему-то подумалось, что совсем не хотелось бы лет через 6-7 попасть к ним на операцию. :-)
Дим Расулев
Андрей Борисов Простите, вы видели группу студентов на обязательном для всех общем занятии. Скорее всего ни одна из этих 15 дам и не собиралась быть хирургом, избрав для себя терапевтическую специальность. Нас в группе было 12, никто не шел в хирургию, а посещать занятия и сдавать устный экзамен обязаны были все.
Сергей Мириев Группа ведь состоит не только из тех, ко хочет стать хирургами.
Не согласна, врач отоларинголог в стационаре широко занимается хирургией, есть замечательные специалисты в этой области женского пола!
Денис Друма
ну, если нет семьи и она фанат своего дела. а так все заканчивается приемом в поликлинике или нытьем по поводу того, что много дежурств
Согласен, но вовсе не потому что женщина не справится с этой работой. Справится и многие вещи сделает аккуратнее. Только ей, бедолаге, придется пожертвовать семьей и у нее должен быть муж надеждой и опорой во всем. На женщину-хирурга постоянно будут тыкать пальцем мужчины-хирурги и ей всю жизнь придется доказывать им, что она не хуже, чтобы удержаться на хорошем профессиональном уровне. Кстати женщина-хирург не такая уж и редкость в наше время. Много оперирующих гинекологов, ЛОР, офтальмологов-оперируют хорошо и имеют золотые руки, только у самих здоровье... (((( Свою жену я бы никогда не пустил в хирургию. Это очень тяжелая специальность.
Ринат Салихов
Не согласна Знала лично женщину-прекрасного хирургу, у которой и мужчинам не грех поучится.
Анна Кубасова а с личным у неё как?