Se
Sef

Где грань, что покупатель всегда прав? Это, что закон о вседозволенности?

Здравствуйте. Работаю в сфере обслуживания. Часто очень покупатели хамят, можно ли как то вообще словесно поставить на место такого "трудного покупателя"? И еще руководство всегда твердит, если будет написана жалоба за спор и "хамство" с покупателями, то последует увольнение. Видеонаблюдения нет и охранников тоже? Все как всегда) ) брать в свои руки диктофон и записывать? Чтоб потом закрыть рот покупателю и руководоству? А вот каким образом интересно будет доказываться покупателем его правота, что его оскорбили или унизили, а тем более нахамили? на основании, что он всегда прав? И вообще если за хамство нет никакого наказания, если оно не выходит на рамки этически -правовых норм. то какие жалобы могут быть на продавца со стороны покупателя? хотя каждый раз они это доказывают, что им нахамили или нагрубили, а мы что не люди? раз не можем на них жаловаться в ответку? Могу ли я оспаривать такое поведение руководства и вообще правомерно ли оно, ведь у всех одинаковые права с рождения, почему нас сотрудников их должны лишать? это уже незаконно получается.

Марина Александровна, полностью не соглашусь с вами, такая позиция не имеет места быть, поскольку любое хамство неприятно, а с ваших слов мы его должны пропускать мимо ушей, тем более заглушить конфликт, который зачастую сам покупатель и учиняет, разогревает и вот оно.. жалоба в книге. Уточню, что покупатель может просто вежливо сказать, что не нужно его оскорблять, а такой ответ воспринимается за хамство. Здесь уместно сравнение :мы все боремся с коррупцией, все равно даем взятки (большая часть), так и же и хамство требует пресечения, а нас заставляют улыбаться и ничего не отвечать, либо извиняться непонятно за что, за то, чего вообще не делал, точней делал свою работу. Такая политика направлена лишь на прибыль работодателя, а права подчиненных ущемлены. Никто не имеет права оскорблять. Нет такого закона, что покупателям все дозволено. Так, что не надо еще раз потребительский экстримизм разводить. Если покупатель хам и пришел оторваться, то пусть идет в псих больницу или к психологу, это не обязанность продавца его выслушивать, тем более его негатив. Вы не идите против закона о защите личности, который гласит каждый имеет право на уважение и тд и тп....

Юлия Куницына

Закон здесь не при чем. Серъезные работодатели проводят тренинги для сотрудников, чтобы вот таких мыслей, как у вас, в голове у персонала не было и он понимал, что то, что можно покупателю непозволительно продавцу. Вы ОБЯЗАНЫ уметь гасить конфликты и не допускать их развития. Хамить, обижаться, воспитывать покупателей-не ваша задача. А ваша задача научиться не принимать хамство покупателя на свой личный счет. Стрессоустойчивость, не конфликтность-обязательные профессиональные качества для продавца. Если вы, находясь на своем рабочем месте, позволяете себе на хамство отвечать хамством значит вы профнепригодны. Я не говорю, что хама надо целовать в попу, но вы должны владеть методиками, не позволяющими конфликту разгореться. На место можно поставить и очень вежливо и корректно. Поэтому абсолютно прав ваш работодатель.

Анна Орехова

На самом деле нет такого закона. Все идет с древних времен. С английского: The customer is always right.Девиз (с 1924) сети магазинов Гордона Селфриджа (1857—1947) в Великобритании и США. Возможно, у него был французский первоисточник — девиз сети гостиниц «Ритц» , которая принадлежала швейцарцу Сезару Ритцу — «Клиент никогда не бывает неправ» (Le client n\'a jainais tort). Смысл выражения: необходимо удовлетворять все запросы и даже капризы клиентуры, поскольку хорошие с ней отношения — главное условие выживания и прибыльности предприятия.

Елена Гандаева

Поменьше общайтесь в покупателями на словах, а побольше - на бумаге.
Вступать в диспуты вообще бессмысленно, лучше предложите трудному покупателю бумагу и ручку и пусть он весь свой негатив пишет на бумаге.