Виктория Опря

Кассир в праве не отдавать покупателю банковскую карту?

Если при оплате товара на кассе покупатель предъявил банковскую карту, которая, по мнению кассира, используется в мошеннических целях.
Каковы действия кассира в данной ситуации с точки зрения законодательства РФ? Имеет ли право кассир не отдавать карту покупателю в этом случае?

Если можно, укажите источник с подробной информацией по данному вопросу.

Юлечка Soldatova

Формально не имеет, карта является собственностью банка.
Включи воображение и вызови охрану если она в маркете есть.

Меня один раз с похмелья напрягали расписаться в чеке как на карте, я бы убил за такое рвение к работе.

Все в меру должно быть. Если на карте Анастасия, а перед вами жлоб два метра высотой стоит подумать.

Санек Гедин

с точки зрения закона и инструкции, если на карте не ваши ФИО (а кассир имеет право спросить и паспорт) , то она должна ее изъять и вызвать сотрудника милиции для вашего ареста

Павел Чеберяк

кассир вообще не имеет права трогать твою банковскую карту

Любовь Лутошкина

Он не вправе брать ее у покупателя...