В*
Виктория ***

Имеют ли право кассир на кассе в магазине обыскивать покупателя?

И как покупателю защититься от наглых работников магазина. Требуют оставлять сумку в ящике, а на дверце написано, что они не несут отвественность за сохранность. И обнажды была свидетелем, как подростки одним ключём открывали все ящики, а продавцы никак не реагировали.

А я бывает захожу с сумкой в которой находятся документы. И мне совсем не интересно если эти документы окажутся в руках посторонних людей. А потом ещё придётся восстанавливать эти документы.

Мне интересно чтобы они в случае обыска извинились и не просто в какой нибудь подсобке, а в зале в присутствии других покупателей.

Если потребуют показать сумку, я потребую вызвать полицию.

Лена Ковзель

нет. вас никто не имеет право обыскивать, только при понятых вызванный наряд полиции может предложить вам выложить все из сумки и из карманов, если вы откажитесь, вас доставят в отделение - там могут обыскать при понятых опять же и обязательно составят акт о том - нашли или нет искомое и если " нет " , то подавайте на того, кто обвинял вас в чем - то в суд .

ОК
Ольга Кельбах

Нет не он не охрана тока мусора

@_
@bdull@ ___

Я не юрист, но, насколько я знаю, обыскивать имеют право только сотрудники полиции. Что касаемо вещей, магазин ОБЯЗАН отвечать за сохранность вещей, оставленных в ячейках. Если Вы оставили вещи в ячейке, то, можно сказать, Вы заключили с магазином договор хранения, и магазин не имеет права Вас принуждать заключать этот договор.

Р*
Рушана ************

накуй их посылай

Наталья Литвиненко

Нет не имеет. Это должен делать либо начальник охраны в магазине, либо специально отведенные для этого люди. Кассир даже не имеет право открывать паспорт покупателя, покупатель которому нет 18 лет должен предъявить паспорт в открытом виде кассиру.

Анна Николаева

Думаю не имеет. Но имеет право вызвать полицию, а они уже будут обыскивать.

Maslo Norki

Нет, это произвол продавцов! Если есть претензии к покупателю - вызывайте охрану, а те обязаны вызвать полицию! Ничего не найдут - обращайтесь в суд!

Де
Денис

Обыскивать права не имеет даже охрана, не говоря уж про кассира. В то же время имеют право не допускать в магазин с сумками. Оставлять сумку в ячейке или нет - дело ваше. Я лично не хожу по магазинам с чем-то, что мне придется оставлять в ячейке и о потере чего я потом могу пожалеть.

Катерина

В нашем районе есть "Пятёрочка". В магазин не пропускают с сумками ни в какую, но и ответственности не несут. Несколько раз сумки благополучно воровали, на возмущение покупателей ответ был матерный и просили больше в магазин не приходить. В общем, беспредел. 3 охранника, а толку чуть. Продавцы на возмущение огрызаются. Зато попробуй тот же сырок "спи. дить", тут же охранник нарисуется.)))

Борис Ежов

Заведите для начала свой магазин с товаром, купленным на свои и занятые деньги, а потом ещё раз подумайте.
Обыскивать- это, я так понимаю, когда охранник на основании заработавшей сигнализации требует вывернуть карманы и раскрыть пакет/сумку? Если у него есть основания и сработала сигнализация, а Вы отказываетесь- он сам вызовет полицию, т. к. по-другому магазин от воровства не защитить.

Насчёт вещей- я не юрист, но думаю, что когда на дверце написана фраза "магазин не несёт ответственности"- то это и есть оферта, в том, что складывая туда вещи вы берёте на себя ответственность за сохранность. Однако, это правило может идти, например, в разрез с законодательством.