Ма
Мария

Пути разрешения сложной ситуации???.

В данный момент нахожусь в положении цугцванга и не знаю что делать.
Пока являюсь преподавателем ведомственного вуза, на кафедре, где все аттестованные, а я единственный являюсь гражданским. Раньше получали поровну. И вот в начале 2013 года произошло повышение зарплаты аттестованным в разы, а гражданские остались при той же зарплате. Кафедра вся аттестованная, но на меня грузили то же самое что и на остальных, хотя зарплата меньше в разы. Пока министерство платило 40 %-ю премию гражданским, ещё можно было как-то терпеть и никто не возникал. Но в ноябре минобр издал "дорожную карту", по которой преподаватель будет получать оклад, а стимулирующие выплаты (заменившее премии) будут выплачиваться только тогда, когда есть занятия. Это документ делался для ГРАЖДАНСКИХ вузов, но ведомственное министерство одобрило его и ОТМЕНИЛО 40 %-ю премию. Зарплата стало копеечной. В вузе стали собирать гражданских работников и это обсуждать. Все были недовольны и высказывались кто что мог ("у меня нет пар -зачем я хочу", "что делать с ипотекой", "что делать если начальник грузит работой и т. д. "). Начальник моей кафедры, несмотря на то, что теперь зарплата моя и остальных отличается на порядок, не снял с меня обязанности, да ещё и стал привлекать к созданию учебного центра, с которым кафедра, институт и Главко мучаются уже полгода, поскольку это министерская программа и она проверяется губернатором и министерством (но зачем к ней начинать привлекать гражданского? ) Я задал вопрос, будут ли мне выплаты за все эти работы, ведь они же не предусмотрены в моём индивидуальном плане (а именно за план я получаю голый оклад) . Ответили -НЕТ, а привлечение к обязанностям свыше плана - это дело начальника. Мой вопрос начальнику передали, он мне позвонил и разнёс меня, за то что я задал вопрос и много себе приписал, за то что я перешёл какую-то границу, хотя этого не было (начальник начинает врать, или, что более вероятно, ему передали мой вопрос по принципу "испорченного телефона"), сказал что я вынес сор и приказал написать объяснение, и вместе с этим объяснением он меня поведет к начальнику института и его заместителям, и они будут разбираться. Дело пахнет страшным, могут ни за что испортить трудовую книжку, да еще и ведомственная организация, поэтому - что делать в данной ситуации?

Andrey Ur,eviche

За что Вас наказывать, за вполне уместный вопрос? Объяснительную писать не нужно, т. к. ничего не нарушили, согласно Трудовому законодательству. Ходить на разборки тоже не вижу необходимости. Уволить? А за что? Как говорит одна моя знакомая; "Вычипитесь от меня":)