Nastya

чем быстро вылечится от простуды?

Ок
Оксана

Лучше всего при начинающейся простуды лечиться не таблетками, а лекарственными сборами трав. Например, сбор при респираторных заболеваниях: Корни девясила высокого - 10,0Листья шалфея лекарственного - 10,0Почки сосны - 10,0Листья мяты перечной - 10,0Цветы календулы лекарственной - 10,0Лист подорожника большого - 10,0Корень солодки голой - 10,0Трава зверобоя продырявленного - 10,0Чабрец - 10,0
Принимать этот лекарственный сбор нужно по 1 /3 стакана настоя до 5 раз в день после еды.

Татьяна

не леченная простуда длиться неделю, а если её лечить - то она пройдёт за 7 дней

Ксюша

Вирусные инфекции лучше всего лечатся индукторами интерферона. Мой любимый препарат из этой группы кагоцел. Ну ингавирин ещё.

Юлия

Наш нос первым стоит на пути инфекций, витающих в воздухе, за что и достается ему больше других органов: слизистые выделения и невозможность дыхания - наши постоянные "знакомые" при ОРВИ (острая респираторно - вирусная инфекция) . В тот момент, когда вы только начинаете заболевать и почувствовали первые признаки болезни, очень важно не позволить себе перемерзнуть. По приходу домой, немедля нужно сделать горячую ванну для ног. Но не переусердствуйте: слишком горячая и продолжительная процедура создаст ненужную сейчас нагрузку на организм и может навредить, поэтому ограничьте время ножной ванны пятью минутами. Попарили ноги? Сразу же наберите в ладонь подсоленную воду (0,5 ч. л. на стакан воды) , и промойте нос, втягивая им воду. Этим вы очистите внутренние полости носа от микробов, попавших в них с воздухом. В это время у вас уже должен кипеть чайник, т. к. чай с лимоном - это то, что сейчас вам просто необходимо. Ну вот.. . первый барьер на пути болезни поставлен. Далее - в теплую кровать. На подошвы ставим горчичники (на 30 мин. ) и одеваем шерстяные носки. Чай допили? Прекрасно. Теперь нужно, чтоб домашние помогли вам затеять ингаляцию. Можно, если есть, использовать аптечный ингалятор, если нет, делаем так: наливаем в небольшую кастрюльку кипятка, добавляем в него нарезанную "злую" луковицу или зубки чеснока и размешиваем наше "лечебное зелье". Плотно укрываемся одеялом и дышим паром из кастрюльки. Потеем.. . жарко.. . но надо! Дело в том, что пар, который вы вдыхаете, не только прогревает и обеззараживает дыхательные пути, но и несет с собою активные вещества из лука или чеснока - фитонциды, которых "хлебом не корми", а дай поубивать как можно больше болезнетворных микробов. Если у вас не имеется лука или чеснока, вместо них сгодится любое аромамасло - хватит и двух капель (ментоловое аромамасло не стоит применять для ребенка) . После процедуры укройтесь теплым одеялом, пейте теплый чай и грейтесь. Проснется аппетит - непременно поешьте и появятся силы. Захотите спать - еще лучше, потому что лечебных процедур на сегодня достаточно.

На
Натали

Статья из моего сайта "Как помочь себе при простуде"
Общеизвестная рекомендация обильное питьё, пить можно чай с малиной и (или) настой липового цвета -поможет сбить температуру и пропотеть, настой чабреца поможет при кашле. Рецепты от кашля читайте в статье «Если Вас мучает кашель» .

Поможет откашлять мокроту специальное упражнение, которое я описала в статье «Дыхательные практики» (смотри описание упражнение – «Чистка двора от снега») .

Полезно попарить ноги в горячей воде с порошком горчицы, а также с содой. Содовые ванночки помогут вывести токсины из организма .

А если ещё попарить руки (кисти и даже предплечья) - целебный эффект усилится

После прогревания надеть на ножки носочки (можно турмалиновые) , на ручки перчатки или варежки и в постель.

Говорят, полезно для профилактики или даже для лечения жевать апельсиновую кожуру – попробуйте.

Можно рассасывать во рту дольку чеснока или кусочек прополиса.

Полезно пить горячее молоко с содой (0,5-1 чайная ложка на стакан молока) , или с 20 каплями настойки прополиса (хорошо помогает от кашля, ещё и оздоровит поджелудочную железу) , или молоко с маслом сливочным.

В горячее молоко с прополисом можно ещё добавить и чайную ложечку мёда и немножко куркумы. Куркума (пряность) – это растительный антибиотик, который, если его принимать каждый день с любой едой, также поможет очистить Вашу печень.

Вы обращали внимание на то, что во многих рецептах народной медицины для лечения бронхитов, лёгких обязательно в состав целебного средства входит жир (барсучий, медвежий, козий или сливочное масло) ?

Оказывается – это не случайно. Из лекций доктора – диетолога Заболотного К. Б. я с удивлением узнала, что главный орган, которому требуется жир, — это наши лёгкие.

Вещество, которое выстилает альвеолы наших лёгких, и без которого невозможно усвоение кислорода нашими лёгкими, называется суфрактант. Наиболее важной составляющей частью лёгочного суфрактанта являются фосфолипиды. А это жир собственного производства, который организм делает из жиров, поступающих с пищей.

СтОит полоскать горло разными растворами — всё время менять:

отваром ромашки; календулы, чабреца, других трав;

раствором соды- 1 чайная ложка на стакан тёплой воды;

раствором перекиси водорода — 1 чайная ложка на 1 стакан воды — лучше газированной;

свежей заваркой от чая:

Ну и т. п.

Можно смазать горло аптечными препаратами — выбор широк, спрашивайте в аптеках.

В аптеке есть леденцы с прополисом, а также большой выбор таблеток для рассасывания с самыми разными лечебными добавками, есть даже жевательная резинка с живицей сосны, кедра или пихты. А может – у Вас в городе растут сосны или ели, и на них вы найдёте свежую живицу – пожуйте или рассосите её, польза для организма будет большая.

Я купила комплект турмалиновых поясов. Замечательно греет. Узнайте информацию в интернете. Выручает меня и при простудных заболеваниях (вместо горчичников) , и когда суставы болят.

Можно взять две разрезанные дольки чеснока, и, предварительно завязав их в бинтик (каждую по отдельности) , засунуть в уши . Подержать их там до тех пор, пока Вы не ощутите чесночный запах во рту. Так вместе с ушами Вы полечите и нос, и глотку. Этот совет дал врач.

Ну, и из нетрадиционных способов -

Однажды я ощутила боль в горле, и просто сказала ВСЛУХ — «Это у меня ТРЕНИРОВКА ИММУНИТЕТА» . Как-то само получилось сказать такие слова. Очень быстро боль в горле исчезла!

Очень наглядная демонстрация СЛОВА, сказанного ВСЛУХ.

Добавлю, если народные средства не помогли за 2-3 дня — обращайтесь к врачу!

Кр
Кристина

чай с малиной хорошо помогает. молоко с содой. мёд просто есть ложку чайную и не запивать.