Вера

был ли в истории России ребенок с претензиями на престол, которого с малолетства посадили в монастырь?

был ли в истории России такой ребенок с претензиями на престол, которого
чуть ли не с малолетства посадили в монастырь или что-то наподобие
русской тюрьмы?
помню еще, что к нему никого не пускали, давали
только еду, и всем было запрещено с ним разговаривать. Вырос маугли
короче. Один пытался его выпустить, но ничего не получилось, убили
вроде.

Надежда Щелкунова

Иван VI (Иоанн Антонович) , только его заточили не в монастырь, а в Шлиссельбургскую крепость.
Его назначила своим приемником императрица Анна Иоанновна (он являлся внуком ее родной сестры) .
Поскольку ребенок был еще очень мал, роль регентов при нем должны были выполнять его мать Анна Леопольдовна и Бирон.
Но в результате дворцового переворота к власти пришла Елизавета Петровна, которая и заточила ребенка в Шлиссельбургской крепости.
Попытка освободить свергнутого императора и совершить государственный переворот была предпринята в 1764 г. подпоручиком В. Я. Мировичем.