Нина Москвина

если в шашках у противника остается одна шашка дамка а у меня 4 шашки то кто выиграл

у противника дамка а у меня 3 обычные и тоже одна дамка

Яна Колесова

Добрый день.
Возможен любой исход партии, это зависит от конкретной позиции. Может быть множество позиций, при которых одна дамка выигрывает против 4-ёх шашек противника. Если одна из 4-ёх Ваших шашек или более может (могут) пройти в дамки, то возможна ничья или выигрыш. Порой необходимы единственные правильные ходы для достижения этого.
Не нужно гадать, "кто выиграл". Необходимо играть по правилам до того момента, когда один из соперников не сможет сделать очередной ход, чаще всего по причине, что шашки у него кончились 🙂.
Прочитайте внимательно правила:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_шашки
А лучше, задавая вопрос, сразу же показывайте позицию (напишите шашечной нотацией) . Успехов!
Обычно ничья. Но если сможете провести ещё 2-е шашки в дамки, то возможен выигрыш. Для этого нужно знать хотя бы "Треугольник Петрова". Если не знаете, то ничья. У меня сейчас закончится "время редактирования", и я не смогу отвечать. Позиция-то где?

ОК
Оксана Кляницкая

6 к 10 я дамку ловил
4 шашки против дамки это очень много

З. Ы. А если по классическому правилу дамка должна стать на следующее поле после "съеленной" шашки - дамке ваще не светит