Дима Кудравец

какой Формфактор материнсой платы лудше?

Арсений Не Скажу

любой из АТХ.. . самое главное чтобы тебе разъемов хватило для твоих дополнительных карт.

Оксана Кузина

Что означает ATX и mATX
ATX — форм-фактор полноразмерных материнских плат для настольных компьютеров, определяющий габариты, количество портов и разъемов, другие характеристики. Также является форм-фактором персональных настольных компьютеров, определяющим размеры корпуса, расположение креплений, размещение, размер и электрохарактеристики блока питания.

mATX — форм-фактор материнских плат уменьшенных габаритов и с урезанным количеством портов и интерфейсов. Также — форм-фактор корпусов системных блоков.

Разница между ATX и mATX
Разница между ATX и mATX прежде всего в размерах. Полноразмерные материнские платы устанавливаются в корпуса форм-фактора full-tower и midi-tower, платы mATX — еще и в mini-tower. Стандартные размеры плат ATX составляют 305х244 мм, хотя и могут быть чуть меньшей ширины — до 170 мм. Стандартные размеры плат mATX (часто называются micro-ATX) составляют 244х244 мм, но могут быть урезаны и до 170 мм. Очень жесткими стандарты не являются, и разница в несколько мм от того или иного производителя — дело обычное и ни на что не влияющая. А вот места под крепления стандартизированы форм-фактором жестко, и абсолютно всегда совпадают с корпусными отверстиями для установки материнских плат. Визуально определяется так: первый от заглушки вертикальный ряд отверстий универсален, второй предназначен для mATX, третий — для ATX плат. В маленькие корпуса mATX установить плату ATX не получится, наоборот в абсолютном большинстве случаев установка не вызовет сложностей.

Еще одно отличие — в количестве портов и интерфейсов. Стандартизации это не подлежит и остается на усмотрение производителя, однако преимущественно на платах mATX распаян минимальный джентльменский набор: два, а не четыре, как в ATX, слота под оперативную память, меньшее количество интерфейсов SATA и USB, на заднюю панель выведен один видеовыход (если есть) , порты ввода-вывода, часто совмещенные, минимум USB, чаще всего полностью отсутствуют излишества вроде eSATA или HDMI. Все материнские платы сегодня снабжены ethernet-портом. Количество PCI-разъемов на платах mATX минимально, так что установка видеокарты плюс еще пара плат расширения — предел мечтаний. Также из-за сокращения площади на маленьких платах всегда актуальна интеграция, плюс количество распаянных деталей меньше.

На практике пользователь компьютера отличий между форм-факторами материнских плат почти не найдет. Из-за небольшого размера корпусов и “кучности” электроники mATX могут сильнее греться, а установка новых комплектующих из-за сэкономленного пространства может оказаться неудобной.