ДА
Дима Архипов

Какие особенности общественного движения 30-50-х годов вы считаете главными? почему?

Людмила Тузова

Главным была уверенность в невозможности конкретных решительных действий в данный момент. Именно поэтому общественные деятели так увлекались зачастую абстрактными идеями, ведь на воплощение их в реальности не надеялись, оставляли это будущим поколениям. Многие из них пострадали за эти идеи, но будущим поколениям они, зачастую, оказались и не нужны. Одному из героев «Бесов» Ф. М. Достоевского молодёжь кричит «Идеализм 40-х годов», прогоняя его со сцены. Общественным деятелям нового периода истории нужно было решать конкретны проблемы, они восхищались декабристами, а деятелей времён Николая I в основном осуждали. ( тема: "Общественное движение в годы правления Николая I").

Татьяна Соколова

движения возвратно-поступательные (фрикции) до и после тоже. почему? да нравится...