Андрей Полтавский

Скажите если в ветчину добавить мускатный орех это полезно, если да то как?

Александр Серенко

Астурийская ветчина
Разбей в кастрюльку 10 яиц, положи туда зеленый лук, петрушку, соль, перец, истолченный мускатный орех и мелко изрубленную ветчину, смешай все. Подогрей на сковороде коровье масло и выложи туда подготовленную смесь, поставь на огонь. Как будет готово, выложи на блюдо и подавай на стол.
Продукты
яйца 10шт.
лук зелёный по вкусу
петрушка по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу
орех мускатный по вкусу
ветчина сколько уйдет
масло коровье сколько уйдет

Домашняя ветчина из свинины
Ветчина в домашних условиях получается очень мягкой и нежной, благодаря предварительному замачиванию. А специи гвоздики, коричневый сахар и цедра апельсина придают блюду карамельный вкус и аромат.
Ингредиенты:
свиной окорок – 1 кг;
вода – 1 л;
репчатый лук – 1 шт. ;
лавровый лист – 1 шт. ;
черный перец горошком – 3 шт. ;
соль и перец – по вкусу;
коричневый сахар – 100 г;
апельсиновая цедра – 50 г;
мускатный орех – 1 ч. ложка;
молотая корица – 0,5 ч. ложки;
яблоки – 3 шт. ;
гвоздика – 3 шт. ;
дольки апельсина – для украшения.
Приготовление
Как сделать домашнюю ветчину? Сначала замачиваем наш окорок в холодной воде и оставляем на всю ночь. Утром сливаем ее и перекладываем мясо в кастрюлю с чистой водой, лавровым листом, луком и перцем. Накрываем крышкой, доводим до кипения, солим, затем уменьшаем огонь и варим примерно 1,5 часа. Затем, опять сливаем содержимое кастрюли и осторожно срезаем с мяса верхнюю кожицу.
В отдельной чаше смешиваем сахар, тертую апельсиновую цедру, мускатный орех и корицу. Натираем полученной смесью окорок. Затем перекладываем мясо в форму для запекания, смазанную растительным маслом и вливаем немного воды. Ставим блюдо в заранее разогретую духовку и выпекаем примерно 30 минут при температуре 220°С. Периодически поливаем ветчину выделившимся соком и следим, чтобы мясо не подгорело. Через 20 минут после начала запекания добавляем к свинине гвоздику и разрезанные на 4 части яблоки.
Перед подачей на стол украшаем домашнюю ветчину дольками свежего апельсина.

Безопасная и рекомендуемая норма употребления мускатного цвета и мускатного ореха составляет на одну порцию не больше 0,1 грамма.

Полезные свойства мускатного ореха
Мускатный орех в больших количествах вреден. Но строго нормированная доза способна действовать на организм человека положительно. Мускатный орех является сильным тонизирующим и стимулирующим средством. Он способен укреплять память, оказывать положительное влияние на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Этот орех помогает при преждевременном семяизвержении у мужчин и импотенции, а также справляется с сексуальным расстройством у женщин. В иммуностимулирующие сборы также часто включают мускатный орех.
Употребление минимальных доз мускатного ореха оказывает расслабляющее действие – успокаивает нервы, вызывает сон. Можно использовать мускатный орех в качестве вспомогательного средства для лечения простудных болезней

Под силу мускатному ореху справиться с диареей. При этом он не заменяет эту проблему запором наподобие некоторых аптечных и народных средств. Мускатный орех останавливает диарею, вместе с тем улучшая работу пищеварительной системы и кишечника. Рецепт таков: необходимо полстакана йогурта без добавок смешать с 1/3 чайной ложкой имбиря и таким же количеством мускатного ореха, добавить полстакана воды. Тщательно перемешать ингредиенты и выпить смесь.
Потеря аппетита, чрезмерное скопление газов, недержание мочи, болезни печени – при этих проблемах следует регулярно, в разумных количествах принимать мускатный орех.

Мускатный орех: вред и противопоказания
Мускатный орех содержит вещество метилэнедлок-сиамфетамин и ряд других галлюциногенных веществ, которые могут вызвать учащенное сердцебиение, а в случае злоупотребления вызвать состояние эйфории, галлюцинации, ощущение похожее на жуткое похмелье и в особо тяжелых случаях привести к смертельному исходу.

Теперь решайте сами добавлять или не добавлять.

Екатерина Шальнова

Это вкусно и ароматно, но не более!
Ветчина вообще не считается полезным продуктом.

Александр Мелехин

конечно. роскошная прянность. кстати в любое мясо клади, выпечку

Владимир

Конннечно