Толик Етчик

Фантастика. Хочу найти рассказ про пассажира грузовика в аварии, который предвидел на несколько мгновений вперед.

Сюжет такой - грузовик попадает в аварию. Водитель погибает. Свидетели говорят, что пассажир отнимал руль у водителя. В итоге пассажир доказал, что он предвидит будущее на несколько секунд вперед и руль не отнимал у водителя, а наоборот выкручивал, чтобы не сбить другие машины, так как водитель умер от приступа сердца. Он еще монетку угадывал - орел-решка. . .

Читал в детстве. Как называется и автора не помню.

По моим воспоминаниям дело было в нашей стране...

Альбина Хаирова

"Золотой человек"(The Golden Man) Филип К. Дик. По нему ещё фильм потом сняли - "Пророк" (The Next)

Евгений Адамов

У рассказа Дика совершенно другой сюжет.