Екатерина Вячеславовна

Помогите в расчетах угла наклона.

Как зная
координаты (географические) , правильно рассчитать угол наклона прозрачной плоскости для максимального прохождения через неё солнечных лучей в течении
года. При условии, что плоскость ориентирована на Юг.

Ирина Злобина

В течение года полуденная (максимальная в течение суток) высота Солнца над горизонтом меняется от своего среднего значения на +-23.4 градуса (наклон эклиптики к экватору) . Средняя (за год) полуденная высота Солнца равна 90 гр. - широта места. Если бы речь шла о солнечной батарее, можно было бы посоветовать сделать акцент на высоту Солнца в летнее время, но в Вашем случае не пойму, какая разница под каким углом наклонять плоскость, если она прозрачная?