Эрадж

Здравствуйте. У нас такой вопрос- квартира 71м, по разводу разделена между отчимом и матерью. Отчим умер. Мама тоже.

По линии отчима есть родная дочь, в наследство не вступила а прошло уже 6 лет (заявление у нотариуса она подала). Ей должна принадлежать 1\2.Растёт задолженность по её доле квартиры кварплате. Она не реагирует не на телефон, ни на письма. Говорит что ей ничего не надо. Хотела переписать на нас долю но ничего за 6 лет так и не сделала. По линии мамы нас трое. У нас пол квартиры на троих (по 1\6).Мы собираемся продать квартиру, Можно ли это сделать без 4-го собственника или же есть какой то способ оформить её долю (погасив долги, либо по другим причинам)?

Виктория Назарова

вы пользуетесь "слухами" поэтому так спрашиваете. Сходите к нотариусы и выясните, приняла ли дочь наследство -для этого ей должно быть выдано Свидетельство прават на наследство. Далее уточните в Росреестре в чей собственности все же квартира кроме вас.

Ви
Виктория

Можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее родной дочери отчима. Либо она пишет нотариальный отказ от преимуществ. права.

Настя Горетова

Долю то не предложишь дочери согласно с. 250 ГК РФ. . Собственником ( пока не принято наследство) в РосРеестре числится ОТЧИМ - ПОКОЙНИК. . Ему надо "предлагать" долю - по мнению Крашенинникова (!!!) , который затормозил поправку к с. 250 ГК РФ " О необязательности уведомления наследников, не регистрирующих в ЕГРП свои права, возникающие в силу наследования - по закону или завещанию. . Только через Дарение можете ИЗБАВИТЬСЯ от своей 1/2доли. . Или согласно ст. 234 ГК РФ через 15 лет в силу "приобретательной" давности вы станете собственниками ВСЕЙ квартиры. . Но надо платить за коммуналку и налоги в том числе -быть ДОБРОСОВЕСТНЫМИ пользователями, как сказано в Законе..

Жанна Гончарова

Кто пользуется квартирой? Тот за воду и канализацию платит в полном объеме. Дочери отчима Вы вправе предьявлять техобслуживание и отопление по 1/2. Предложите купить Вашу часть квартиры дочери отчима официально : телеграммой с уведомлением о вручении. Через месяц вправе продать свою часть кому угодно! Продать то, что Вам не принадлежит, Вы не сможете, пока 15 лет не пропользуетесь второй часть квартиры, регулярно ее оплачивая! ( Срок приобретательной давности).

Евгений

Скорее всего дочь отчима, вступив в наследство, стала собственницей (но свидетельство не получила). При продаже Ваших долей от нее нужен отказ от права преимущественной покупки, при продаже всей квартиры нужно её желание. В любом случае ей нужно оформить свидетельство. Если она не получает свидетельство - купля продажа Вашей доли через дарение (очень рискованная сделка) .
Про "приобретательную давность" - вряд ли Вы через 15лет+3года станете собственником. Одно из условий - факт того, что Вам "кажется", что Вы собственник 1/2 доли дочери отчима. Пока никаких доказательств этому нет. Совет - свяжитесь с дочерью, составьте договор купли-продажи, а вот теперь уже через сколько-то Вы предъявите в суд этот договор и будете утверждать, что на основании этого договора думали, что стали собственником всей квартиры. Или сейчас обратить в суд на предмет понуждению к регистрации перехода права доли отца отчима на Вас на основании договора купли-продажи