Сергей Елисеев

кто развалил ссср? какой опыт мы получили?

Надежда Макутина

такие же как те кто сидит на ответах ..

Stas Dergachev

Горбачев развалил вместе со спец службами США. Опыт? Ну мы поняли, что демократия - это не так уж и хорошо.

Рыжая Пушистая

Америкосия, это у них было в планах....

Ар
Артур

он сам себя изнутри съел

Laziz Boykulov

Сам развалился!

Евгений Антонов

Развалил Ельцын. Горбачёв был презедентом СССР выбраный народом, а ему тоже захотелось в презеденты. Вот и развалил чтобы его народ выбрал уже как российского.

Анна Куляба

Судя по последним событиям, основная масса никакого опыта не получила, так как занималась рабским трудом на благо оккупантов.))

Ек
Екатерина

Да никто! Мыльный пузырь и так 70 лет протянул.

Илья Кирьянов

Все развалил эгоизм человеческий, начиная от простого обывателя и кончая первыми лицами государства, потому что личный интерес способен видеть только то, что принесет ему пользу, выгоду, удовольствие, и еще то, что мешает ему все это получить. И он (эгоизм) не способен получить никакой опыт, потому что всегда сосредоточен только на себе и не способен к объктивной оценке происходящего.

Лена Зеленина

СССР не развалился, а Разорился... Почти Вся страна работала на Оборонку ...
в каждом городе Большом и Малом Находились Военные Гарнизоны, Огромное количество военной техники. Невероятное количество заводов, складов, Училищ военных ...ВСЁ ЭТО требовало ГРомадное Количество Денег.. США Сделали нас.. Затеяв ещё в 50 х годах Холодную войну и Гонку вооружений.. СССР проиграл, Плюс на СССР висел весь Варшавский Блок ...СССР стал просто Чисто "Милитаризованным "Государством.. Цены на нефть специально обрушили СШа, валюты просто не хватало, чтобы покупать Канадскую пшеницу.. Наступил к моменту прихода Горбачёва Тотальный дефицит Продуктов и Просто Угроза Голода..

Анна Шаповалова

огромни опит"ГДЕ НАС НЕТ ТАМ ХОРОЩО"

Александр Цельбель

Опыт - что нужно во всем слушаться США.

Сашуля Верецоца

Да вы и развалили, Елена.. . В широком смысле это мы все.. . И опыт получили).. . И оказалось, что от общественного строя, собственно, ничего и не зависит.. . Все то же и все те же.. . Опять враги нам мешают развиваться-амеры поганые, либерасты, и прочие иностранные ахенты и содомиты в рясах и погонах.. . Страшный опыт. Переменился общественный строй, народу полегло больше, чем в Отечественную, а воз и ныне там...

Ол
Оленька

Горбачёв. Будь он проклят. И Ельцин вечно пьяный, и охмурённый Немцовыми и Гадарами и им подобными. И всё таки Россия сумела подняться на ноги. Но появились Березовские, Ходорковские, Абрамовичи.... Это паразиты высасывающие последние соки из России. (Опыт получили.. Но вот некому подумать о благосостоянии Народа).

Invictus

Народ виноват!

Наталья Усачёва

А сейчас мы разве не вооружаемся?

Мухаммаджон Бахриев

Нам нужна правда!

Когда были введены продталоны СССР?
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о введении прод талонов.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там.

Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.

Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Привязка гос бюджета СССР к ценам на нефть была заложением фугаса в будущее…
Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о продаже нефти – подлым капиталистам.

Но, Брежнев напал на Афган (Экспорт Пролетарской Революции в чистом виде) .
Все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.

Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о «вводе ограниченного контингента… » по просьбе Правительства в изгнании.
Мировая Революция – святое дело.

Заметьте, Андропов, Черненко (и ПолитБюро ЦК КПСС) – продолжали эскалацию войны в Афгане.

ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.

Горбачёв:
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает Экспорт Революции Пролетарской в Афган и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

Заметьте, ПолитБюро ЦК КПСС принимало Решение о выводе войск, о новом курсе Партии – перестройке.
Заметьте, что самыя козырныя члены ПолитБюро ЦК КПСС возглавили гос переворот – ГКЧП.
Может события разворачивались именно так?
Под мудрым руководством ПолитБюро ЦК КПСС?
Дальнейшее всем известно…

Скачок Горбачёва (и ЦК Сусаниных) к «социализму с ч /лицом» …
Энти товарисчи решили обогнать КНР в перестройке экономики гос-ва – скачком.

Заметьте, что перестройка КНР началась на 8 лет раньше.
Плавная, осторожная…
Мао:
прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка, заметьте – с 1978 года! Два года после смерти Мао – изучал «богатое» наследство:
живьём зак-л в асфальт «прыгунов в демократию» …
«особые экономические зоны» ;
слияние с экономиками подлых кап-тов…

Ельцин:
…денег – НЕ было.
Вообще-то были, но Правительство с ужасом ждало предъявы от МВФ каждую осень…
Однакож, подлые кап-ты, - каждую осень пролонгировали проплату брежневского займа, и в начале зимы Пр-во РФ принимало бюджет на …исходящий! финансовый год! !
Неск-ко лет… подлым кап-там было достаточно – предъявить требование проплаты, и, по факту отказа, - прекратить поставки продуктов… елиб суп с котом…
А отказ был бы неизбежен… денег - НЕ было.
Так что Е. цАловал, не боясь заразиться… , загуливал с белочкой, прощал долги, надеясь заразить… подлых - всепрощением.
Но, нет – долг не простили…

С отчаянья Е. бросился (нет, не на рельсы) к кудесникам…
Великий маг и вАлшебник Гайдар (и ЦК Сусаниных от экономики) пообещали перевести ВСЮ экономику гос-ва за один м-ц на рельсы (а, вот где - рельсы) «народного капитализЪма» .
Посредством вАлшебных вАучеров, - вау!

Приватизация – заложение второго фугаса… потомкам.

Заметьте, в КНР – только аренда – на 49 лет.
Потрясающий взлёт – на подъёмной а/плате.

белка подарила Е. (и – нам, по ходу) – маленьких зелёных … с Кавказа.

Ол
Оленька

Ленин оказался не прав, не каждая кухарка может руководить государством, да же если её усиленно обучать этому.

Татьяна Левина

Россия кормила слишком много республик: на содержании были и страны Восточной Европы, и страны по всему миру, которые объявляли себя идущими по пути социализма, или просто - антизападными, а также множество коммунистических, социалистических, или просто антизападных организаций и групп мира. И это правильно было, сбросить этот балласт при переформатировании из бюрократического госкапитализма "социализма" в буржуазную социально ориентированную Россию.