Екатерина Семирова

можно ли прокалывать натертый водяной пузырь на щиколотке? он мутно желтого цвета, подопухла нога, а на работу идти надо.

Михаил Артемьев

http://izbavitsya-ot.ru/publ/1/kak_izbavitsja_ot_mozolej/2-1-0-94

Водяные мозоли. Если все же произошла такая неприятность, и вы обзавелись свеженатертой мозолью на ногах, не спешите ее заклеивать пластырем. Залепив мозоль, вы будете продолжать испытывать боль, а рана не будет заживать длительное время. Пластырь не залечит вашу мозоль. А мозоль нужно именно вылечить, а не маскировать. Но уж если без пластыря обойтись никак нельзя, то воспользуйтесь в этом случае специальным мозольным пластырем, который содержит специальную подушечку с лекарственной пропиткой. Но это будет только «скорая помощь» вашим ногам. В дальнейшем все равно мозоль необходимо лечить.

На некоторое время позабудьте о неудобной обуви. Будьте готовы сменить туфли на шпильке на удобные балетки, тапочки или кроссовки. Продолжая ходить в неудобной обуви, вы рискуете еще сильнее натереть больное место и получить еще больше болей и проблем со здоровьем.

Можно ли прокалывать мозоль? Прокалывать мозольные волдыри нельзя ни в коем случае! Вы рискуете занести инфекцию в рану и получить воспаление. А в том случае, если мозоль уже лопнула, то это место необходимо обработать антисептиком (перекись водорода или другие средства) , а затем прижечь зеленкой или йодом. Если рана начала опухать и возникло нагноение – немедленно обратитесь к врачу
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]