Вова Vk

Собака любит высоту. Это плохо? Как нужно отучать?

У собаки мания высоты. Видит сугроб снега, будь он 4м, все равно лезет туда ( пока не достигнет цели, дальше не идет) . Не дай бог забыть стул от подоконника отодвинуть, все- не стащишь. Прохожим конечно весело, смотреть как собака забирается на детские городки, сугробы, горки и т. д. Но я переживаю, вдруг она сорвется или упадет. Не тащить же её поводком, за шею (собака не рулетке) . Тепло было, в парк ходили, мимо сугроба, она на него лезла каждый раз.. . Теперь мимо только "рядом" идет. Если я не увижу какую нибудь возвышенность, она туда запрыгнет.

Ольга Алексеева

у моей малой то же самое, она знает, что в случае чего я всегда подстрахую и помогу, но у меня есть команды "ко мне" и "рядом",выполняются они и на поводке и без него, собака рвется на возвышенность-рывок и команда или "рядом",если идешь куда-то или "ко мне",если просто стоишь, поэтому что мелкая, что старшая без команды у меня никуда не суются лазить или прыгать, хотя старшая без команды и не горит желанием... А вот мелкая всегда рада, глаз да глаз нужен..

Кристина Петросян

Не издевайтесь над собакой. Пусть играется в городки.

Елена Забара(Татарина)

Порода? Если собака приспособлена генетически к перемещению по горам, то проблемы нет.

Татьяна Мурашова

Да ладно Вам) Сорвется... если она может залезать на высоту, то если она с нее же упадет, ничего страшного не случится.
Если у нее такая мания, направьте эту манию в нужное русло, позанимайтесь с ней аджилити, глядишь и что-то путное выйдет.
Ну а если Вам уж оочень не нравится, как собака развлекается, то только правильное воспитание и покорность Вам помогут