Иван

Как назывался глова госудасрства при СССР?

Екатерина

Официально главой СССР считался -

до 1936 года - Председателя Президиума ЦИК СССР
с 1936 по 1989 год - Председатель Президиума Верховного Совета СССР
1989 - 1991 гг. - Председатель Верховного Совета СССР

Нередко и на Западе, и в СССР Председатель Президиума назывался «главой Советского государства» (а за рубежом часто и «Президентом») , хотя официально коллегиальным главой государства считался весь Президиум.

Но фактически руководил страной глава Коммунистической партии - Генеральный Секретарь КПСС или, как партия называлась раньше - ВКП (б)

С 1977 года практически все время Генеральный Секретарь ЦК КПСС избирался и на пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, так сказать, совмещал две должности, поскольку вести международные переговоры на высшем уровне по протоколу полагалось Президенту, а не главе партии, пусть даже и руководящей

А Председатель Совета Министров СССР. - это премьер-министр. Ни фактически, ни юридически - не глава государства, в котором есть должность Президента (или королевы, как, например в Соединенном Королевстве) , пусть даже она по другому и называется.

Айна Юсупова

Сталин походу или Ленин

Татьяна Багира

«Председатель Совета Министров СССР»

Айнагуль

Формально -Председатель президиума верховного совета, фактически -генсек.

Два По

Генеральный секретарь ЦК КПСС.

Сергей Шуликин

Генеральный Секретарь ЦК КПСС (Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза)

Андрей Никитенко

Сталин Иосиф Виссарионович

Николай Шумейко

Председатель президиума верховного совета СССР.
Генсек, всего лишь генсек, серый кардинал, инквизитор! , мать их...

Маргарита Зозуля

5 неправильных ответов подряд. Гуманитарная катастрофа. Или попросту "туши свет! ".

На самом деле

Председатель Совета министров СССР.

Геннадий Терёшин

Дарагой Леонид Ильич