Ольга

Как заставить Эллипс банк выполнить условия заключенного с ним договора.

Указанный банк отказывается выполнять условия договора без какой-либо мотивации отказа и предлагает подать на банк в суд. Можно ли обязать банк выполнить договор, не прибегая к судебным тяжбам?

Константин

Это будет сделать проблематично, а особенно после того как начаты процедуры санации банка. Думаю, что Вы можете обратиться с претензией прямо в Агентство по Страхованию Вкладов, поскольку именно на АСВ возложены функции временной администрации по управлению ЭллипсБанком.

О мерах по финансовому оздоровлению ОАО КБ «Эллипс банк» Дата: 24.12.2013
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщает, что 23.12.2013
Советом директоров Банка России утвержден согласованный Комитетом
банковского надзора в соответствии с положениями Федерального закона «О
дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в
период до 31 декабря 2014 года» план участия Агентства по страхованию
вкладов в предупреждении банкротства ОАО КБ «Эллипс банк» .

В целях устранения обстоятельств, вызывающих неустойчивое финансовое
положение ОАО КБ «Эллипс банк» , и обеспечения стабильности его работы
предусматривается осуществление следующих основных мер.

Возложение на АСВ функций временной администрации по управлению
указанным банком. Руководителем временной администрации назначен А. В.
Минайкин.

Объем финансовой помощи на первоначальном этапе реализации мер по
финансовому оздоровлению банка составит до 5,36 млрд руб. , в том числе:
рекапитализация ОАО КБ «Эллипс банк» на сумму до 2 млрд руб. за счет
имущественного взноса Российской Федерации в имущество Агентства, в
результате которой весь пакет дополнительной эмиссии акций банка будет
приобретен АСВ; предоставление АСВ банку займа на сумму до 3,36 млрд
руб. по ставке 0,51% годовых. Средства на эти цели в виде кредита
Агентству по страхованию вкладов по ставке 0,5% годовых предоставит Банк
России; подготовка плана финансового оздоровления, в частности,
предусматривающего организацию работы с проблемными активами банка.

Поддержку АСВ в реструктуризации операционной деятельности КБ "Эллипс
банк" будет оказывать дочерний банк АСВ - АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»
(ОАО) . Планируется, что "Эллипс банк" будет присоединен к банку
"РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ".

Таким образом, государство в лице АСВ, став акционером банка,
предпримет все необходимые действия, направленные на финансовое
оздоровление ОАО КБ «Эллипс банк» , обеспечит защиту интересов вкладчиков
и иных кредиторов банка.