Валерий Закарлюка

Облучение радиационным фоном

Доброго времени суток. Мой отец служил в армии 1980-1982гг в Казахстане, 3 месяца они находились на ядерном полигоне, и остальное время в части где хранилось что то связанное с радиацией. точно не могу сказать что именно. Отец пока в отъезде в санатории, по словам родных отец после армии приехал абсолютно седой, хотя уезжая было всего пару седых волосинок. И у него началась странная "аллергия" не понятно на что, но все тело кроме лица обсыпало какими то пятна, которые жутко чешутся. Потратили уже кучу времени и денег, но никакое лечение не помогает. Врачи тоже в недоумении, что это такое и каждые дает свой диагноз. Сейчас он уехал в санаторий в г. Железноводск, там ему сказали что то на подобии "Ты сильно облучен радиацией и от всего этого "аллергия" неизвестного происхождения и резко седина на голове появилась. " Суть вопроса, по словам врача, он знает что там находился ядерный полигон и говорит что отцу должны были выдать какой то документ на получение пенсии, за облучение, но его не выдали. что можно сделать в этой ситуации? помогите пожалуйста.
Кстати упустил важный момент, со времени армии у отца нет никакой растительности на теле, кроме головы (на руках, ногах и теле как будто только что сделали депиляцию)

Александр Иванов

В военкоматах есть специальный перечень воинских частей, служба в которых в определенный период времени дает право на некоторые льготы. Вот туда и нужно обращаться с таким вопросом, а не здесь воздух впустую сотрясать.

С помощью военкомата он сделает запрос в архив и если его служба в этой части подтвердится, то ему дадут удостоверение ветерана подразделений особого риска.

Странно только что этот вопрос только сейчас у вас возник. Об этом уже давным-давно на всех углах тарахтят и кому было положено давно эти удостоверения получили. Сдается мне, что не все так просто в вашей ситуации.

Полина

Обращайтесь в военкомат - только там можно что-то решить.

Антоха Канавин

от радиационного выброса все волосы можно потерять за одну ночь.. . знакомые рассказывали про своего родственника.. служил доктором на подводной лодке. . однажды утром проснулся, а все волосы на подушке.. . правда позднее немного отросли