Ира Рысина

Больничный лист, считается ли прогулом день в который больничный закрывался, если была нарушена явна на одни сутки?

24.01 открыли больничный, 28.01 терапевт сказал явиться на повторный прием, но 28.01 не смогла явиться так как в этот день обследовалась в другой поликлинике по другому вопросу, я явилась 29.01 вместо 28.01. В графе иное поставили 36 (явился трудоспособным) и число 29.01. Приступаю к работе 30.01, но больничный выходит с 24.01 по 28.01. Будет ли считаться 29.01 прогулом? И может ли работодатель уволить или потребовать продления больничного?

Януська

Детский сад штаны на лямках! Вы обязаны соблюдать режим! В больничном указывается день с которого Вы должны были приступить к работе, если это 29.01., то это чистейшей ПРОГУЛ. Если выход указан 30.01. и только нарушение режима, то возможны меры дисциплинарного характера (замечание, выговор) . Больничный для того и оформляется, что бы Вы лечились, а не решали все насущные проблемы.

Сергей Ершов

Вас никто не уволит. И уж тем более никакого продления больничного быть не может. Да, вы допустили нарушение режима 28 января. Но этот день Вам просто не оплатят. Больничный у Вас будет с 24 января по 29 января включительно за минусом 28 января.

Инна Дягилева

А предупредить об этом врача, что не возможно было и предоставить документ об обследовании в этот день