Карина Герасимова

В поликлинике отказываются закрывать больничный лист.

Я заболела 01.03.2013, вызвав врача на дом мне открыли больничный. Следующую явку назначили 05.03.2013. В ночь с 02.03.2013 на 03.03.2013 меня на скорой увезли в больницу на стационарное лечение. В больнице я лежала с 03.03.2013 по 07.03.2013. Выписали меня 07.03.2013 с кодом 31 (продолжает болеть) с связи с обнаружением гайморита и рекомендациями наблюдаться и проходить лечение у ЛОР-врача. Новый больничный лист мне не выдали, а дополнили мой первичный (тот что открыли в поликлинике по месту жительства) . В больнице мне не разъяснили, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пойти в поликлинику для продления больничного, я ввиду своего состояния здоровья не попала в поликлинику, так еще врач, который открыл б/л работал в 1 смену (с 8 до 12) - я бы к нему физически не успела (т. к. выписка из стационара в 14.00). По рекомендации при выписке 11.03.2013 я пошла к ЛОР-врачу и завела новый больничный. Придя в поликлинику по месту жительства для закрытия больничного листа 12.03.2013 - мне отказали, проконсультировавшись со знакомым мед. работником мне разъяснили, что поликлиника, открывшая б/л должна его закрыть. Я уже согласна на закрытие с "отметкой о нарушении больничного режима" с кодом 24 (несвоевременная явка к врачу) , пришла с этой просьбой - мне опять отказали. Разъясните, правомерны ли действия сотрудников мед. учреждения? Как правильно оформляются "отметки о нарушении больничного режима" с кодом 24 (несвоевременная явка к врачу) , т. е. имеет ли право врач указать код и выписать меня по первичному больничному, или он должен завести новый (второй, как продолжение первого) ? Расскажите подробнее при каких условиях проходит выписка с такой отметкой? Заранее спасибо.

Инга Хоюр-Оол

первичный больничный лист-если вам не закрыли по случаю того, что вы оказались в стационаре-нужно закрыть! и закрывает врач поликлиники, в данном случае-либо с пометкой "нарушение режима", либо с пометкой-"продолжает болеть". если терапевт уперся- обратитесь к заведущему отделением-и все решится! в любом случае, вам его закроют! в конце месяца- врач отчитывается за открытые-закрытые больничные листы, так что в его компетенции его закрыть! а вам- на будущее--ЛИСТ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ-ЭТО НЕ ПРОСТО БУМАГА! ЭТО ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ! положена явка такого то числа-будьте добры, явитесь, не получается-вызывайте врача! и если у вас на будущее не получается попасть к своему врачу в его часы приема--всегда в поликлинике есть другой врач-в другую смену, есть заведующие, дежурные администраторы, замглавврача в конце концов! не бывает безвыходных ситуаций, нужно просто быть поувереннее, и посмелее! есть регистратура-справочная-любой вопрос уточнить можно по телефону!

Юлия Лапшина

Вопрос решается через письменное заявление на имя главного врача или обращения к заместителю главного врача по лечебной работе.