КГ
Карина Герасимова

В поликлинике отказываются закрывать больничный лист.



Я заболела 01.03.2013, вызвав врача на дом мне открыли больничный. Следующую явку назначили 05.03.2013. В ночь с 02.03.2013 на 03.03.2013 меня на скорой увезли в больницу на стационарное лечение. В больнице я лежала с 03.03.2013 по 07.03.2013. Выписали меня 07.03.2013 с кодом 31 (продолжает болеть) с связи с обнаружением гайморита и рекомендациями наблюдаться и проходить лечение у ЛОР-врача. Новый больничный лист мне не выдали, а дополнили мой первичный (тот что открыли в поликлинике по месту жительства) . В больнице мне не разъяснили, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пойти в поликлинику для продления больничного, я ввиду своего состояния здоровья не попала в поликлинику, так еще врач, который открыл б/л работал в 1 смену (с 8 до 12) - я бы к нему физически не успела (т. к. выписка из стационара в 14.00). По рекомендации при выписке 11.03.2013 я пошла к ЛОР-врачу и завела новый больничный. Придя в поликлинику по месту жительства для закрытия больничного листа 12.03.2013 - мне отказали, проконсультировавшись со знакомым мед. работником мне разъяснили, что поликлиника, открывшая б/л должна его закрыть. Я уже согласна на закрытие с "отметкой о нарушении больничного режима" с кодом 24 (несвоевременная явка к врачу) , пришла с этой просьбой - мне опять отказали. Разъясните, правомерны ли действия сотрудников мед. учреждения? Как правильно оформляются "отметки о нарушении больничного режима" с кодом 24 (несвоевременная явка к врачу) , т. е. имеет ли право врач указать код и выписать меня по первичному больничному, или он должен завести новый (второй, как продолжение первого) ? Расскажите подробнее при каких условиях проходит выписка с такой отметкой? Заранее спасибо.

Инга Хоюр-Оол
Инга Хоюр-Оол

первичный больничный лист-если вам не закрыли по случаю того, что вы оказались в стационаре-нужно закрыть! и закрывает врач поликлиники, в данном случае-либо с пометкой "нарушение режима", либо с пометкой-"продолжает болеть". если терапевт уперся- обратитесь к заведущему отделением-и все решится! в любом случае, вам его закроют! в конце месяца- врач отчитывается за открытые-закрытые больничные листы, так что в его компетенции его закрыть! а вам- на будущее--ЛИСТ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ-ЭТО НЕ ПРОСТО БУМАГА! ЭТО ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ! положена явка такого то числа-будьте добры, явитесь, не получается-вызывайте врача! и если у вас на будущее не получается попасть к своему врачу в его часы приема--всегда в поликлинике есть другой врач-в другую смену, есть заведующие, дежурные администраторы, замглавврача в конце концов! не бывает безвыходных ситуаций, нужно просто быть поувереннее, и посмелее! есть регистратура-справочная-любой вопрос уточнить можно по телефону!

ЮЛ
Юлия Лапшина

Вопрос решается через письменное заявление на имя главного врача или обращения к заместителю главного врача по лечебной работе.

Похожие вопросы
Про больничный лист.
Дадут ли больничный лист?
Можно ли покупать больничные листы
Кто-нибудь получал больничный лист в поликлинике задним числом? Это возможно?
Что будет если просрочен больничный лист?
Кто закрывает больничный лист?
Больничный лист, как оплачивать?
можно ли не закрывать больничный
Как учитываются больничные листы поликлиникой?
Дадут ли в поликлинике больничный лист