Adilet Kasymov

Кто подскажет от чего в морозную ночь могла пропасть искра?

После комфортной погоды в начале января, как и полагается грянули крещенские морозы. Оставив машину около дома в субботу (было -10°) в воскресенье решил ее не заводить т. к. не было нужды, да и мороз за -20° не располагал к поездкам. На следующий день утром автомобиль резво зажужжал стартером, но заводится отказался, хотя за бортом было всего -15°. Даже попыток "схватить" не было На проверку оказалось: свечи — "утоплены", искра — отсутствует. Причем "chek" как положено загорается, тестирует машину и гаснет, т. е. датчики скорее всего живы. Есть подозрения на трамблер (как я понял катушки зажигания встроены в нём и не меняются отдельно) , но почему именно из за мороза он сдох? Собственно вопрос: у кого есть какие мнения от чего и что умерло и как это исправить? Или "курить" до оттепели и надеятся на лучшее? (пока на улице — 25°) Для информации: VIN: JMBLRE55ARZ000371.

Даха

После того как двигатель остыл, а потом и замерз, под капотом местами образуется иней. А во время пуска через него и могло возникнуть КЗ.

Мария Чиркова

Замерзла твоя искра.

Все Будет Офигенно!!!.

Пропадает искра из за датчика колена, так же смотрите катушку, на центр проводе есть искра? посмотрите изнутри контакты крышки трамблера мб там ответ

Кристина Минеева

Предположу, что искра слабая из-за большой нагрузки на АКБ. АКБ теряет заряд из-за переохлаждения, в зависимости от температуры. Наступление оттепели ещё не обозначает уменьшение температуры самого узла. АКБ, в нормальных условиях, даёт стартерный ток (примерно 250 Ампер) , плюс нагрузка на топливный насос и прочее. В условиях отрицательной температуры АКБ потеряло часть заряда из-за понижения температуры электролита. На стартер, чтобы нормально провернуть двигатель, надо подавать уже не 250, а 300-350 Ампер. Получается на остальное подаётся мизер. . .Предположу, что форсунки плохо распыляют топливо. Вместо того чтобы распыляться топливо льётся струйкой. А сие также возможно из-за повышения плотности топлива. Холодный бензин сложнее распылить, попадая на холодные стенки цилиндра бензин может просто сконденсироваться на них. При этом образуется меньшее количество паров, и энергия искры становится недостаточной. А попадание избыточного количества топлива на искру "заливает" её. Предположу также, что бортовой комп просто не понимает, что от него надо. Может датчики выдают белиберду и он просто не может в ней "разобраться". Не исключаю варианта что программа компа не имеет данных что делать при таких температурах. Полагаю, что бортовой комп работает как анализатор. . .получая данные с датчиков он выдаёт данные для работы других приборов, в том числе устанавливает опережение зажигания. А это ведь лежит в основе запуска. Комп также управляет форсунками, подавая обогащённую смесь в цилиндры (путём увеличения времени открытия форсунки) . И ещё напоследок. . .Ведь уже было объявлено официально, что крупные производители иносраных авто снимают гарантии для машин в России из-за эксплуатации в условиях низких температур (иными словами. . .если Ваше авто не заводится при морозе -20 и ниже - это только Ваши проблемы. Завод гарантирует, что исправная машина будет заводиться только при температуре -15 градусов).