Иван Кривошеев

Белгород - откуда такое название

Ксения Косьяненко

Белгород: название образовано от двух слов - Белая Гора.
В 993г. н. э. (+- 3-5 лет) на Белой горе (ныне - Харьковской горе) было основано поселение-крепость, названное Белым городом. Возникло оно в результате экспансии Донских казаков на запад, для защиты своих рубежей на р. Дон от поляков. Название происходит от цвета горы, в которой было целое месторождение мела.
Позже московские царьки, особенно Петровская проститутка Екатерина I, присвоили себе эти земли (несмотря на то, что они удерживались казаками ВОПРЕКИ им) , и получилась Белгородская Губерния (1727г.)

Светлана Пронина

Белгород- белый город, может из-за известняка добываемого рядом