Виктория Мусакаева

Какие сельскохозяйственные культуры Тропической Африки являются главными производителями какао?

Какие сельскохозяйственные культуры Тропической Африки являются экспортными?

Татьяна Малышева

Какао - это дерево. С плодами какао. По его экспорту 1-е место Кот д'Ивуар (бывший Берег Слоновой Кости) . Др. с/х культуры - кофе, кокосы и ее продукты (копра) , чай (в основном Кения) , ананасы (это куст) , бананы (правда в основном их из Лат. Америки завозят в Европу) . финики, манго (это деревья, причем манго большое, величественное дерево! ) и т. д. Каучук - вырабатывают из гевейного (каучукового) дерева. Целые плантации. Когда оно цветет - запах просто волшебный! Но сейчас в основном синтетический каучук используется в автомобильной промышленности. Но, на пробки для вин и пр. - экспортируется. P.S. Мандарины там растут, но их качество неважное, поэтому на экспорт не идут из Тропической Африки, (а идут из стран Магриба, это Северная Африка, примыкающая к Средиземному морю).