Виталик Демидов

чем отличается светлое пиво от темного? что лучше?

Marija Kartal

Светлое пиво имеет прозрачный золотистый цвет, тёмное — все оттенки от коричневого до чёрного. У светлого пива послевкусие практически отсутствует, после употребления тёмного остаётся сладковатый карамельный привкус. В светлом присутствует горечь, в тёмном, как правило, отсутствует. При приготовлении тёмного пива ячмень подвергается обжарке. Ячмень для тёмного пива дольше проращивается и высушивается. Хмеля в тёмное пиво добавляют меньше, чем в светлое. Тёмное пиво богато железом, а светлое – кремнием.

Vip

Цвет пива определяется исключительно степенью обжарки солода, для тёмного пива используют солод бОльшей степени обжарки, остальное - нюансы. Например, тёмное пиво делают обычно более крепким (за исключением бархатного) , потому что считается, что его пьют преимущественно в холодное время года. Ещё сейчас стало популярным тёмное пиво, при варке которого используют помимо ячменного, ещё и пшеничный или ржаной солод.
А какое пиво лучше - дело вкуса конкретного человека.

Анастасия Крутова

Сортом хмеля, лутше: никакое сейчас отличается только цветом химии

Леша Лоев

Нефильтрованное. А так, на любителя.

Сергей Алексеенцев

Крушовица темная - самое вкусное пиво.

Светлана Дзуцева

Французы пьют темное пиво. От него не поправляются, чего не скажешь о светлом

Татьяна Дюко

темное крепче. светлое легче. у каждого свой вкус, чтобы узнать надо пробовать

Игорь Глазунов

Ничем, кроме наличия меланоидинов в темном. А вредны они или нет - читайте инфу.

Эрлан Дыйканбаев

На мой взгляд, у тёмного более насыщенный вкус. Но найти хорошее темное пиво очень сложно. Чаще всего продают пивной напиток.