Андрей Степанов

Что можно сделать съедобное из 1 кг св. мойвы ?

Анастасия Бармина

1 кг обжаренной мойвы, закоптить еще можно

Юлия Воробьева

Биточки из мойвы по - Одесски
Ингредиенты

Мойва небольшого размера - 1 кг.
Яйца - 3 шт.
Молоко - 200 мл.
Мука - 100 г.
Соль, перец - по вкусу.
Способ приготовления

Шаг 1 Мойву очистить от внутренностей, отрезать головы и хвосты.
Шаг 2 Теперь сделать кляр: молоко и желтки смешать, посолить, поперчить. Добавить муку и хорошо перемешать, чтоб не было комочков. Белки взбить отдельно и добавить в кляр перед жаркой.
Шаг 3 Затем уложить в тесто очищенную мойву. Большой ложкой брать смесь и класть на сковородку с хорошо разогретым растительным маслом. Жарить с двух сторон до золотистого цвета.
Шаг 4 Также можно всю смесь уложить в форму, смазав ее сливочным маслом и запечь в духовке до золотистого цвета.

Malina Ilyinskaya

только пожарить

Тимур Галиев

Можете ее запечь в духовке, отличная хрустящая рыбка получится, только прежде ее в специях-соли обваляйте, чтоб вкуснее было!!

Дмитрий Хохлунов

Ингредиенты для "Мойва с луком и томатной пастой":
Мойва (ни в коем случае не салаку, т. к. у нее твердые кости) — 300 гЛук репчатый — 300 гТоматная паста (количество пасты можно взять по вкусу) — 3 ст. л. Масло растительное (для смазывания) — 1-2 ст. л.
Рецепт "Мойва с луком и томатной пастой":
Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыМойвочку вымыть, вспороть брюхо, оторвать голову, удалить кишки (о! какое живодерство - доверьте это мужчине) , а икру оставить. Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыЛук почистить и со слезами порезать кольцами. Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыНа цептер или другую сковородку с толстым дном налить растительное масло.Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыЗатем положить подготовленную мойву. Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыПоверх мойвы положить лук и томатную пасту. Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыНакрыть крышкой и тушить. Если в цептере, то стрелка должна дойти до красного поля, и оставить выключенным ещё на 30 мин доходить. Если в обычной сковородке, то довести до кипения и на медленном огне тушить минут 30.Мойва с луком и томатной пастой ингредиентыПодавать на стол с отварной картошечкой. Порция рассчитана на троих, но если очень голодные, то лучше для двоих.
Вот и всe! Приятного аппетита!

Надежда Буравцова

можно пожарить в кляре, но часто бывает, что мойва очень воняет, когда жаришь, это вкусно, стоит только перетерпеть этот запах

Марат Ахмеров

Почистить, посолить и запечь на решетке в духовке.

Владимир Колесникович

жареная мойва вообще-то вкусно, но задолбаешься чистить и потрошить)