Анатолий Колчин

Из чего делают пастилу?

Жанна Свирская

из яблок и белков. Это в идеале. А фабричная ещё много гадости содержит.

Самая вкусная и качественная - Белёвская. И можно ее сделать самим:

http://www.povarenok.ru/recipes/show/68299/

Татьяна Степанова

Всего два ингредиента нужны нам для приготовления этого долговечного и вкусного домашнего лакомства. Пастила из сливы будет готовиться нами по классическому методу. Подготовленные сливовые плоды, лишенные хвостиков и косточек, разрезаем пополам. Варим их в кастрюле на протяжении часа. Воду при этом к ним не подливаем, слива варится в собственном соку. После окончания варки, пропускаем сливовую смесь сквозь мелкие отверстия сита. Приготовленное в результате этого пюре возвращаем в кастрюлю. Варим его два часа, размешивая ложкой. За полчаса до завершения варки, насыпим к сливе сахар и помогаем ему раствориться, равномерно распределяя добавку по массе. Готовый джем ещё не пастила. Ему следует остыть. После, вылив его на противень, устланный промасленной пекарской бумагой. Распределяем по всей поверхности противеня. Кладем в разогретую духовку. Держим в ней 15 минут, при температуре до 80-90 градусов. Пастила приготовится тем быстрее, чем тоньше размазанный по противеню слой. Вполне возможно сушить джем порционно, по очереди.
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ
Сливы1 кг
Сахар1 стак

Анастасия Кабанова

Пастила очень похожа на восточную сладость (рахат-лукум) , но считается русским национальным лакомством.

Пастила известна с 14 века.
Не исключено, что способ ее приготовления был заимствован с востока, но главным ингредиентом пастилы были русские антоновские яблоки или кислые яблоки-дички. Самой известной русской пастилой была Белевская, рецепт которой был изобретен купцом Прохоровым, который любил печеные яблоки. Позже появились рецепты пастилы из малины, брусники, рябины, смородины, но эти ягоды содержат мало пектина и не образуют такой плотной массы, как яблоки. Ягодная пастила чаще применялась как дополнение к яблочной при приготовлении слоеных лакомств.
В 15 веке в пастилу стали добавлять белок для придания белого цвета. Пастила с белком была более упругой и твердой. Секрет Коломенской белой пастилы хранился в тайне, пока в 19 веке французы, знавшие о свойствах белка, превзошли коломенских кондитеров, добавив в яблочно-фруктовое пюре не просто белки, а взбитые белки. Получилась еще более упругая масса, получившая название Французский зефир.
Вначале пастилу делали из меда, и только с 19 века начали использовать сахар. За счет кристаллизации сахара, пастила стала крепкой и сохраняла форму. Сахарная яблочная пастила завоевала признание во всем мире. Ее производили в десятках сортов и экспортировали в Европу. В Париже, Лондоне и других европейских столицах были лавки, торговавшие русскими сладостями. Пастилу перестали готовить в домашних условиях, когда исчезли русские печи. Пастила требует понижающегося тепла в течение 2 суток, что сейчас возможно только в фабричных условиях. К сожалению, фабрикам тоже невыгодно выпускать пастилу из-за больших временных затрат.
Пастила - это рыхлый мелкопористый продукт, получаемый взбиванием плодового пюре с сахаром с последующим подсушиванием. Пастилу делают из различных плодов и ягод.

Denis Rus

Здравствуйте! очень хороший рецепт пастилы из яблок. лично я ее очень люблю и периодически делаю для своих родных. вот ссылочка на хороший рецепт пастилы из яблок.

Ан
Аня

из ягод, из абрикос, мы делали из слив к примеру

На
Наталья

Самая лучшая пастила получается из яблок.

Евгения Левина

Продукты

яблоки свежие
сливочное масло – 1 столовая ложка
корица – по желанию
Посуда

эмалированный таз или кастрюля для варки
противень
нож
дуршлаг, сито или блендер
Подготовка

Яблоки помыть, вырезать битые и червивые места, серединку. Кожуру лучше тоже срезать
Яблоки порезать на четвертинки или половинки
Для сушки в духовке противень смазать сливочным маслом или использовать бумагу для выпечки. Пастилу можно сушить и на солнце или батареях. Для этого покройте доски пищевой пленкой
Как приготовить

В эмалированный таз или кастрюлю сложить яблоки и на дно налить около одного сантиметра воды, что яблоки не пригорели
Варить яблоки на самом маленьком огне под крышкой, чтобы выделился сок, до мягкости (7-20 минут) . Кислые яблоки быстрее развариваются, чем сладкие. Сливы варят примерно 20-25 минут, смородину – 15 минут, абрикосы – 20 минут, груши – 15 минут
Когда фрукты разварились, слить сок, а горячую мякоть протереть через дуршлаг, сито или измельчить блендером. По вкусу можно добавить корицу, пюре остудить
Противень, смазанный маслом, покрыть пюре тонким слоем (около ½ сантиметра) и сушить в духовке при минимальной температуре до консистенции резины. После высыхания одного слоя, можно делать еще слои, просушивая каждый до толщины пастилы в готовом виде до 2 сантиметров. Можно каждый тонкий слой скручивать в трубочку – это удобно в том случае, если вы сушите пастилу на солнце. Обычно при солнечной погоде слой пастилы в 0.5-0.7 сантиметров хорошо высыхает за два дня на балконе. На ночь лучше занести в квартиру
Готовую пастилу порезать
Подаём блюдо на стол

Пастила прекрасно хранится год. Чтобы в пастиле не завилась моль, можно хранить ее в пропитанных в крепком солевом растворе марлевых или полотняных мешках, в плотно закручивающихся банках. Если лакомство долежало до января, можно для профилактики прогреть пастилу в духовке. Также сохраняют от моли и сухофрукты. Пастила прекрасно сочетается с чаем, кофе, используется как натуральное и полезное фруктовое лакомство вместо конфет

Приятного аппетита!

Валерия

Настоящая пастила делается из сушеных яблок. Белевская пастила. Их долго-долго сушат при низкой, около 60 градусов температуре, затем спрессовывают и укладывают слоями промазывая между слоями яичным белком и сахарной пудрой.

Алёна アりヨナ Raydro

домашняя белевская пастила тут allpastila.ru