Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь опытом (пастила)
Кто-нибудь готовит пастилу? Подскажите, действительно ли это трудоемко (взбивание)? И как Вы лично готовите ВКУСНУЮ пастилу. Желательно классический рецепт без всяких цукатов и т. п. И большая просьба - только личный опыт (не И-нет). Спасибо всем ответившим!
пастилу нужно делать из печеных антоновских яблок, затем соединить их (предварительно протерев через сито) со взбитыми белками, и выложить тонким слоем сантиметра полтора или тоньше на противень, застеленный бумагой для выпечки. , и подсушить в слегка разогретой духовке несколько часов ,
Это очень долгий процесс,
У нас пастилой называют высушенное на солнце пюре из слив.
А то, что Вы называете пастилой - суфле. Я готовила один раз. Точнее, пыталась. Из детского яблочного пюре. Взбивалось оно ооооочень долго, да так и не взбилось. Я просто пожалела миксер. Он сильно согрелся.
Пастила из слив в микроволновке
Сливу порезать на половинки, засыпать в соответствующую посуду, поставить в микроволновую печь и включить её на полную мощность. Никакой воды - ни капли! - наливать не надо. Примерно через 10-15 минут, в зависимости от мощности микро и количества сливы, вы получите горячую кашу, где косточки полностью отделились. Слейте эту кашу через дуршлаг, разотрите косточки, чтобы не выбрасывать ценный продукт и снова поставьте посуду в микро. Если же у сливы косточки отделяются, то удалите их перед варкой. Первые полчаса работайте на максимальной мощности, каждые 10-15 минут вытаскивая ёмкость и перемешивая её, затем переключите печку на половинную мощность или даже меньше, накройте ёмкость марлевой салфеткой и продолжайте выпаривание. Накрыть надо для того, чтобы не заляпать внутренность печки, т. к. сгустившаяся масса начинает брызгать. Продолжайте выпаривать, пока не останется примерно одна треть первоначального объёма, не забывая раз в 10 минут вытаскивать и размешивать содержимое. Затем засыпьте сахар - столько, чтобы было приятно на вкус. Если есть желание как-то ароматизировать, положите необходимые ингредиенты. Я положила один небольшой лимон, разбитый с сахаром в кашу в блендере. Переключите микро на 15%-ю мощность и поварите ещё 10 минут. Вот и всё.
Микроволновка хороша тем, что не надо постоянно стоять над кастрюлей и размешивать массу, чтобы она не прилипла ко дну и не подгорела. С этим ноу-хау процесс значительно облегчается.
Горячую массу прямо из микроволновки не остужая налила в пластмассовую ванночку из под мороженого и поставил у открытого окна, чтобы охлаждалась. Окрепла она довольно быстро.
Наутро отгибая борта ванночки поняла, что масса очень хорошо схватилась и легко отделяется от стенок. Чтобы не мучиться с вытряхиванием я просто ножницами надрезала бортики, отогнула их и кусок крепкой пастилы сам упал на подставленную доску. Пастила оказалась довольно плотной, эластичной, к пальцам не липла.
Нарезала узким длинным ножом, сначала смачивала его водой, но потом оказалось, что режется и так, всухую, и ничего за ножом не тянется. Вкус оказался очень приятным, со слабым цитрусовым ароматом.
нет