Официально есть 28 вариантов штруделей) Но я люблю яблочный штрудель, самый что ни на есть обычный) Копируй рецепт. - для теста:
- мука - 450г
- вода - 230 мл
- растительное масло - 50г
- соль - немного
для начинки:
- яблоки - 500г
- миндаль - 50г
- сок - 1 лимона
- кальвадос - 40 мл
- панировочные сухари - 30г
- ром - 40 мл
- изюм - 50г
- сливочное масло - 60г
- сахарная пудра.
Из муки, теплой воды, масла и соли замесить тесто, сделать шар и смазать его маслом, накрыть сверху полотенцем или пленкой, оставить на 1 час в теплом месте. Яблоки почистить, вынуть семечки и порезать на небольшие кубики, добавить сок лимона, ром, сахар, кальвадос, панировочные сухари, оставить мариноваться. Тесто очень тонко раскатать в прямоугольник, почти как папиросная бумага. Раскатывать сначала на столе, а потом на полотенце, смазать растопленным сл. маслом. Посыпать немного сахаром и панировочными сухарями. По длинной стороне выложить яблоки, оставив по краям где-то по 5 см. С помощью полотенца свернуть "колбаской", края подвернуть, выложить на смазанный лист, сверху смазать растопленным сл. маслом. При 200С печь около 20 мин. Немного остудить и посыпать сахарной пудрой.
Ну это стандартный рецепт, никаких секретов)
Немного не в тему, но вот я ещё очень люблю шарлотку)
Готовила? На всякий случай на рецептик )
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Я люблю делать с бананами и яблоками, с клубникой люблю)
Десерты, сладости, выпечка
Очень нравится Струдель (может неправильно написала), никогда не пекла. Поделитесь опытом...
КЛУБНИЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ
Продукты для клубничного штруделя : 300 г клубники, 200 г слоеного теста, 2 столовых ложки панировочных сухарей, 100 г изюма, 2 столовых ложки сахара, корица на кончике ножа, 1 желток, 2 столовых ложки растительного масла для смазывания противня.
Для приготовления клубничного штруделя клубнику, вымойте, просушите удалите плодоножки, разрежьте ягоды на четвертинки.
Соедините клубнику с предварительно замоченным изюмом, добавьте сахар, корицу. Всыпьте панировочные сухари и перемешайте. Раскатайте тесто для штруделя на присыпаном мукой столе в тонкий пласт.
Разогрейте духовку до 180 градусов. Выложите подготовленную начинку для штруделя на раскатанный пласт теста.
Сверните изделие в рулет, смажьте яичным желтком, выложите штрудель на смазанный маслом противень. Выпекайте штрудель 20 минут.

В яндексе слово "штрудель" тяжело набрать, да?
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/shtrudel/
Венский штрудель с яблочно-ореховой начинкой
Ингредиенты:
на 8 порций 250 г муки, 5 ст. л. растительного масла, 1,5 кг яблок, 5 ст. л. изюма без косточек, 70 г сахара, 0,5 ч. л. корицы, 100 мл 20%-ных сливок, 70 г растопленного сливочного масла, 50 г тертых сухариков, 80 г дробленых грецких орехов, 3 ст. л. молока, 3 ст. л. сахарной пудры.
Смешать 250 г муки, 4 ст. л. растительного масла, 120 мл воды и щепотку соли, размять тесто, сформовать из него шар, побрызгать его 1 ч. л. растительного масла, накрыть салфеткой и оставить на полчаса. Яблоки (1,5 кг) очистить, нарезать мякоть тонкими ломтиками и смешать с 5 ст. л. изюма без косточек, 70 г сахара, 0,5 ч. л. корицы и 100 мл 20%-ных сливок. Тесто раскатать в тонкий пласт на тканевой салфетке, смазать 70 г растопленного сливочного масла, посыпать 50 г тертых сухариков, распределить на нем яблочную начинку и посыпать ее 80 г дробленых грецких орехов. Затем свернуть тесто в рулет, поместить на противень, смазанный 0,5 ч. л. сливочного масла, сбрызнуть 3 ст. л. молока и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут. Готовый штрудель охладить и посыпать 3 ст. л. сахарной пудры.
vkusnilka.ru/_vkusnilka/doc/venskii-shtrudel-s-yablochno-orekhovoi-nachinkoi.htm
Ингредиенты:
ШТРУДЕЛЬ
(нем. Strudel — смерч, скрученность, воронкообразный вихрь) . Кондитерское изделие балканского происхождения (возможно, византийского или даже древнегреческого) , получившее в XVIII в. немецкое наименование через австрийских кондитеров и ставшее одним из дежурных кондитерских изделий немецкой, австрийской, чешской и венгерской кухонь. Распространен он и в Молдавии, и на Украине. Штрудель приготавливается из вытяжного теста, что и указывает на его юго-восточное происхождение, и именно благодаря этому (поскольку для него не требуется дрожжей) данное изделие получило такое распространение в торговле (оно не черствеет, быстро выпекается) . Другая черта, привлекшая внимание кондитеров к штруделю, — это возможность на базе одного и того же теста варьировать вкус изделия, меняя его начинку. Штрудели приготавливаются не только сладкими (с вишней, орехами, земляникой, яблоками, шоколадом, маком) , но и с грибами, капустой, картофелем, мясом и даже с рыбой. Основное тесто для штруделя имеет несколько пропорций, поэтому в разных кондитерских книгах приводятся как бы разные соотношения, однако все они после выпечки дают изделие примерно одинакового вкуса, а главное — одинаковой прочности и консистенции, что дает возможность растягивать его очень тонко. Кроме того, для теста штруделей, как всякого вытяжного, огромное значение имеет расстойка, которую надо соблюдать скрупулезно, минута в минуту. Растягивание идет по правилам вытяжного теста, выстойка — под теплой кастрюлей. Растяжка теста должна быть такова, чтобы оно достигало толщины папиросной бумаги. Состав теста для штруделей
Венский штрудель.
700 г муки,
200 г масла,
2 яйца,
1 стакан воды.
Хорошо разминается. Затем выстойка под теплой кастрюлей 45 минут. После этого растягивается.
Молдавский. 500 г муки, 200 г сливочного масла (50 г в тесто) , 3/4 стакана воды. Выстойка 15 минут. Затем раскатывается. Вторая выстойка 10 минут. Затем растягивается. Тесто сбрызгивается маслом (150 г) , свертывается.
Австро-балканский. 250 г муки, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 яйцо, 1/2 стакана воды. Выстойка под теплой кастрюлей 30 минут. Тесто разделяется на три части. Растягивается, сбрызгивается маслом. Растягивается до конца, смазывается маслом, начиняется.
Берлинский. 250 г муки, 1 яйцо, 6 ст. ложек воды, 1 ст. ложка маргарина, 1 ч. ложка уксуса. Тесто сразу обминается и раскатывается.
Соль во всех рецептах кладется при замесе теста: от четверти до половины чайной ложки. Раскатка и растягивание штруделя ведется не на доске, а на подпыленном мукой полотне. Выпекать нужно на средней ступеньке духовки. Вначале при температуре 250 С — 5 минут, остальное время — 30 минут — при температуре 100—160 °C Общее время выпечки — 40—45 минут. Во время выпечки смазывать перышком маслом и минут через 20—25 после начала полить кипящим молоком. Выпекать лучше не на листе, а в эмалированной латке, в которую тогда можно влить чуть-чуть молока.
Венский штрудель.
700 г муки,
200 г масла,
2 яйца,
1 стакан воды.