Василий Жирнов

За что полегли 20.000.000. Вопрос внутри. Букв много, но стоит прочитать.

Приходил ко мне сегодня дяденька-мастер. Плиту подключить. Разговорились с ним. Дяденька сам родом из Бурятии, какое-то село в трёхстах километрах от Улан-Удэ. Сам-то дяденька в Москве живёт-работает, а родня вся на малой родине. Рассказывает:
Мать вчера звонила. Волки корову задрали. Как жить дальше? Хорошо, что половину урожая картошки на муку обменяла. Денег-то живых там почти ни у кого нет. Самые богатые люди в селе - пенсионеры. И охотиться нельзя: у всех охотничьи билеты на перерегистрацию забрали. Надо денег заплатить: две тыщи рублей. А это ж огромные деньги, у кого ж они есть? Да и хрен бы с ней, с охотой. Но у нас там волки стаями ходят. Нападут - ногами отбивайся. С ружьём ходить нельзя: нет охотничьего билета, нет денег на перерегистрацию.
С племянницей говорил, ей - 14 лет. Спрашиваю: в школу-то ходишь? Хожу, говорит. Но нас мало: 8 человек учеников на всю школу.
И это - село на 500 дворов. Тыщи полторы людей. А в школу ходят восемь детишек. Кому эта школа нужна? Кому образование в селе нужно? Читать-писать родители сами детей учат. Больница у нас одна на три села. Расстояние между сёлами: 30-40 километров. Она даже в войну работала, а сейчас закрылась. Ближайшая больница - в семидесяти километрах. Только толку от неё? У нас транспорт туда не ходит, а собственных машин почти ни у кого нет: они там и не нужны. Ездить некуда. Бабы дома рожают, роддомов нету, есть повитухи. А если, не дай Бог, аппендицит тебя скрутил - ну, извини, друг. Ничем помочь не можем. Хирургов на дому у нас нет, а в больницу тебя везти некому.
Я у матери спрашиваю: - А вот если бы к вам Путин с Медведевым приехали - что бы вы им сказали? А мама смеётся: - Сказали? ! Да ничего бы не сказали. На одну ногу бы наступили, а за вторую дёрнули.
Сейчас там - минус тридцать пять. Дети пешком ходят в школу. Школа, разумеется, не отапливается.
Хочешь побывать в двадцатых годах прошлого века? Приезжай к нам в гости. Будут тебе сюжеты для новых книжек. Я ведь серьёзно говорю. И телефон мне свой оставил. Вдруг, говорит, надумаешь?

Я понимаю, что так у нас три четверти России живут. Но если об этом не думать - тебя это и не гложет. У тебя тут жемчуг какой-то мелковатый, и денег жалко на путёвку в Доминикану, а у кого-то только что волк под окнами корову задрал, и дрова закончились. И минус сорок на улице. У каждого - свои проблемы.
История всегда идёт по спирали. В начале прошлого века люди в глубинке жили ровно так же. И верили в Ленина с его реформами. В коммунизм верили, и в то, что нужно потерпеть - а потом жить станет лучше, жить станет веселее.
Только вот сейчас у нас - двадцать первый век. Нано-блин-технологии. Олимпийский факел в космос запустили. Баб надувных придумали, всем миром коллективно решали: как же Путину назвать свою собаку?
А где-то там сейчас ещё один волк сожрал бабку, которая в туалет из дома вышла в недобрый час. И кто-то умер от перитонита, потому что больницы нет, врачей нет, и денег на лекарства тоже нет и не было уже давно. И какой-нибудь первоклассник сегодня попой к стулу примёрз в школе, пока выводил карандашом "Мама мыла раму".
Это - агония. Это - судороги и пена изо рта. Пристрелите уже кто-нибудь Россию, как загнанную лошадь. Гордо сдохнуть уже не получится: мы и так сто раз уже обосрались. А возрождать что-либо уже поздно: пока мы сидели на жопах и ждали светлого будущего - мы про*бали всё, что у нас было.
Я никуда отсюда не уеду, тут могилы моих дедов. Буду живой клеткой этого полутрупа до тех пор, пока он дышит. Но как же не хочется подыхать в навозе. . .Не за такое будущее двадцать миллионов человек полегло. Не за такое.

Слыш ты GRISHA GRISHKIN мудрец сраный. Сам поезжай и посмотри. Может поймешь в каком говне ты булькаешь.

мясгаз и чо вы как стадо? Типа нас е-ут а мы крепчаем?

Acid_Girl а вам откуда известно чем я занимаюсь или это совковая привычка судить всех и вся ни в чем не разбираясь?

Уважаемый, добрый вечер! Я несколько раз прочел ваш ответ, но, простите, ни хрена не понял. Можно изложить все русским языком?

Мария Шмелева

слышь ты хорош пиздеть. тебе вешают на уши лапшу. школа блять не отапливается... волки у сортиров бабок караулят... съезди посмотри сам как народ живет и не будешь такую лабуду собирать

Tatyana Yugay

Потерпите еще чуть-чуть. Вот-вот мы вас спасем.

(От страны то вашей. Заживете как в яблоке черви)

Марина Удовенко

Полегли за светлое будущее.... светлое будущее абрамовичей-вексельбергов

Марина Ефремова

Спасем, от глагола "Пасти"

Екатерина

да все просто власти нас**ть лиш бы перед выборами за голоса на камеру попи*ть

Egor Tolmachev

Вот именно за такое и полегло...

Юлия Кривоногова

А почему тогда вы вместо того, чтобы что-то делать, сидите и рассуждаете об этом в интернете?)

Ko
Kostya

Им просто не повезло.. . Жертвы ДТП с участием локомотива Россия

Сергей Шалаев

прочитала и конешно скажу такое что на с едение волкам дадите человек выбирает жизнь сам и полагатся должен только на себя самого а есщо прибивает рожают по многу какого хрена хочется так возьми несчастного уже человечка помоги ближнему хрен а какого тогда ради какой забавы чтоб веселей было и появился смысл в некчемной жизни а есщож бабищи дают работы нет едть преселяйся тоже фиг может схвачено прихвачено пусть и на плинтусовом уровне

Че
Чеэто

Лет этак 60 назад, в эпоху, которую многие здесь вспоминают с благоговейным трепетом, семья наша (по рассказам моей любимой и ныне, к сожалению, уже покойной бабушки) жила в половине барака, 18 человек в комнате.. сортир во дворе, колодец в конце улицы, дрова в лесу через дорогу, магазин - 3км в одну сторону, почта - 2 км в другую. это - славный город Ленинград, северная его окраина, территория современного Калининского района. Потом были комнаты в коммуналках, опять комнаты в коммуналках - и наконец, к пенсии - своя квартира, добытая правдами и неправдами. . Теперь - о современности. Мне - 28 лет. У меня есть свое жилье, своя машина и еще много чего полезного. . Все это я заработал сам, причем уверен, что, хоть я и пахал по 14 часов без выходных - а все равно работать и жить мне было легче, чем моим предкам в далеких 50х. В деревне у меня есть родня - им тоже сейчас живется полегче, чем когда-то - они не пашут за трудодни, у них есть техника, скотина кое-какая, и даж водопровод и сортир в черте дома. . Да, не все сейчас живут хорошо - но блин - наверное сейчас все-таки меньше людей бегают по воду на другой конец улицы и читают при свете лучины. Значит, может и не все так уж мрачно, а?

Юлия Андреевна

не знаю как в Улан Уде, там никогда не был. довелось побывать в двух деревнях в нижегородской обл. где то километрах в 150 от Нижнего новгорода.
значит сразу по школе: не так давно в этих деревнях проходили какие то проверки в школах, (школы были отапливаемые, но людей не много было в классах) эти школы закрыли так как они не удавлетворяют всем требованиям безопасности, дети едут учится каждый день в районный центр теперь, там нормальная школа.
во вторых в деревнях стало очень мало людей держать коров, и прочую скотину.
держат некоторые но пожалуй это теперь исключение что в каждой семье корова лично я не видел стада коров (хотя 15 лет назад в этой же деревни было стадо а сейчас нет). не знаю как в Улан Удэ в тех деревнях в которых был я, никаких волков не водится лет 800 наверно. совсем нет молодежи. парни просто переезжают в другие города учиться, а потом находят там работу и устраиваются .медицина могла бы быть и получше по всей стране, в моих деревнях приходится ездить опять же в районный центр (где то 35км) где то же качество медицины оставляет желать лучшего, там скорее всего опендицит вырезать сообразят. по сути деревни вымирают, остаются в основном совсем алкоголики и старики, нормальные семьи есть но их очень не много. думаю мало правдоподобно что вы написали, хотя бы по тому, что в минус 30 в школу дети не ходят, а вообще там в деревни когда был, вечером часов с 9 перед домом на лавочку вышел посидеть, там ни души всё тихо и спокойно, только птицы и вечереет как в стихах у Есенина, и ничего нахер не надо....