Костик Жест

что лучше Nikon D90 Kit 18-105mm VR или Nikon D3200+1855VR+55200 nonVR ?

Вероника Терехина

Я бы взяла Nikon D90 Kit 18-105mm VR,хоть он уже старенький.

Di
Diana

Снимает лучше однозначно д3200, но вот в качестве учебного фотоаппарата имеет смысл брать д90. Он логичнее и понятнее фотографу, основы фотографии покажутся прозрачнее с такой камерой. Так что вопрос в том, собираетесь ли Вы учиться фотографии или просто фоткать фотки. И второй вопрос, собираетесь ли Вы менять камеру после того, как освоитесь с имеющейся. Если оба ответа "да", то берите д90, если хоть один - нет, то 3200

Светик Егорова

тот что дороже

Дмитрий Жарков

д90 с дополнительным дисплеем и отвёрткой! что очень важно!

Соня Филаткова

Первое лучше, хотя если вы будете снимать на режиме "авто", то второе лучше будет по причине того, что на автоИСО картинка будет смотрибельнее из-за более новой матрицы и процессора обработки изображения

Св
Светлана

D3200+1855VR+55200 nonVR берите. динамический диапазон шире

Dj Suhanov Breack

оба гавно

Дмитрий Харитонов

Предлагаю взглянуть на результаты тестирования матриц этих аппаратов:

Картина вырисовывается довольно интересная - по общей оценке и по качеству снимков в разных режимах съёмки матрица Nikon D90 самая слабая.
Однако, Nikon D90 чуть выше по классу.

РезюмЭ:
- из предложенных вариантов стоит купить Nikon D3200 + 2 указанных с ним объектива
- из не предложенных вариантов стоит купить Nikon D3200 + Nikkor 18-105mm VR.

Андрей Козловцев

лучше 5200 или 5100

Марина Негожина

Новый фотик с двумя линзами лучше, чем старый с одной

Да
Дашенька

Первый вариант однозначно лучше. Стекло там универсальнее.