Елена Гальцева

что лучше Nikon D3200+1855VR+55200 nonVR или nikon d3200 kit 18-105mm ?

Dimka Zima

Не правильно вопрос сформулирован.
Можно говорить, что в обычной любительской практике 18-105 будет УДОБНЕЕ, хотя на птичек \ белок удобнее (!) с 55-200.
"Лучшесть" будет одинаковой. ;-)))))))))))
ИМХО.

Алексей Мартыненко

Смотря что (кого) снимать...

Сергей Третьяк

Туша - одна и та же.
Будем сравнивать объективы.

Как уже сказано, по удобству использования лучше более или менее универсальный Nikon 18-105mm VR, а как видно из результатов тестирования - он же лучше по оптическим характеристикам..

Ася

Первый вариант интереснее, но китовые стекла все равно отстойные.

Сергей Смирнов

Я бы выбрал один 18-105 вместо двух.

Мария Гнездилова

Со вторым возни меньше

Админ

18-105 универсальнее.. .

Но покупая комплект 18-55 и 55-200 вы получаете два объектива. Когда вы смените штатник (18-55), а вы рано или поздно его смените, то у вас останется еще и неплохой телевик... .

И еще, про nonVR...
55-200 лучше брать только с VR. 18-55 вы можете смело брать без стаба, ему он особо не нужен, а вот для телевика стаб очень важен... .
Кроме того, вторая версия 55-200(со стабом) значительно превосходит версию без стабилизатора.
У nikkor AF-S 55-200 f/4-5.6G ED VR присутствуют ED элементы, снижающие хроматические аберрации (цветную кайму) , кроме того у него немного лучше конструктив.
Если и будете брать 55-200, то только nikkor AF-S 55-200 f/4-5.6G ED VR

Что касается качества, то ни один из вышеперечисленных объективов, все равно не разрешит 24-х мегапиксельную матрицу Nikon D3200, для этого нужны более серьезные объективы - фиксы, либо зумы которые по цене будут как сам аппарат и выше.
По этому я вам советую взять Nikon D5100, у него нет такого перебора с мегапикселями и вышеперечисленная оптика поведет с ним себя лучше...

Ольга Новикова

Естественно два обьектива лучше - перекрывается больший диапазон фокусных.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

смотря что тебе снимать.
естественно, удобнее намного будет, когда стоит один объектив.
портеты и макро, и даже репортажные снимки любые можно делать с 18-105.
а с двумя будешь мучиться.
я покупала для себя так сначала, поняла, что это очень неудобно.
просто иногда надо что-то сфоткать вблизи и это же сфоткать вдали.
и ты будешь менять объективы?
или вот на цветке пчелка сидит, хочешь ее сфоткать, а идешь с большим объективом. пока переставишь, то та пчелка улетит уже)

Евгения Кузнецова

Из предложенного nikon d3200 kit 18-105mm.А ещё лучше Д5100+18-105 VR.Д5100 стОит столько же, сколько и Д3200,и он выше классом.