Наталия Ильина

Почему русские не улыбаются? Когда приезжаешь из цивилизованной страны, как на похороны чьи-то попадаешь.

Ал
Алсу

Жизнь у нас не очень веселая последнее время.

Ан
Анастасия

Я, конечно согласен, что иногда улыбки могут быть фальшивыми, но и наше "здрасьте" тоже часто обман. А как приятно! Подобным вопросом я начал озадачиваться еще в 80-е годы. Думал, что это потому, что живем бедно, но после посещения Индии понял, что дело не в этом. В стране слишком долго царили страх, зависть, неуверенность в себе, злоба и "пролетарская ненависть". Давайте улыбаться!!!

Са
Сашенька

А цивилизованная страна-это твой родной Екатеринбург?

Nariman

жизнь такой, судьба такой

Ол
Ольга

Демонстрация зубов в животном мире, к которому человек тоже относится, это признак агрессии и желания доминировать. Вы не задумывались, почему в Америке принято так улыбаться?
Просто в России люди меньше кривят душой.

Ал
Алия

Почему русские не улыбаются? («Other»)Известный лингвист раскрыл тайны знаменитой русской неулыбчивости.
Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ; об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.

Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.

1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!

3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины» .

5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа» : — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.
Итак, если вам улыбнулся иностранец — это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский, то лишь потому, что действительно этого захотел.
С сайта "ВКонтакте"

Сергей

страна в огне, чему радоваться!

Тата

Каждый видит только то, что хочет увидеть. А фальшивые улыбки по любому поводу не уместны.

Ва
Валерия

Я живу в цивилизованной стране под названием Россия, и часто улыбаюсь.

Дмитрий

Думай, што гаваришь, да! И улыбаемся и смеемся.
А Вы кстати не пытались проанализировать, может улыбки и похоронное настроение у людей возникают ккогда они видят то что Вы всёже возвращаетесь из-за границы? :-)))

Макс

Улыбка без причины - признак ДУРАЧИНЫ

Чу
Чуркин

а чему улыбаться-то??

Коля

Вот и сидел бы в цивилизованной стране. Зачем себе настроение портить?