Ан
Анна

Правильные ли действия ветеринаров?

У меня заболела собачка, но из- за холодов не могли выехать 2 дня, температура стояла-47, живем от города в 70 км, как только чуть температура повысилась, мы рванули в город, собака совсем уже не ела, кормила ее насильно, пить перестала как 2 дня, то же пришлось насильно вливать, начала постанывать, приехали в клинику сделали сразу УЗИ (до этого вызывали ветврача местного и он сказала, что диагноз только через анализы поставить может и нужно ехать в клинику) . в результате УЗИ нашли отклонения такие: по почкам расширены обе лоханки с лева, расширен просвет мочеточника справа до 5мм, в начальном отделе, в левой лоханке конкремент до 6-7мм в диаметре. , моч. пузыря конкремент диам 15-17мм. в заключении написано Вторичный гидронефроз с обеих сторон, в большей степени справа, возможно с полной обструкцией просвета мочеточника. С этим меня отправили к хирургу, он мне предложил сделать снимок грудной клетки, я отказалась т. к. , финансово сложно, он сказал, что бы я подписала отказ, но там было дописано, что я отказалась и от терапии, хотя речи и не было, взял кровь на биоанализ, сказал, что завтра позвонит и все скажет, я ему говорю, собаке то совсем плохо с, делайте, что нибудь, он мне в ответ, будут анализы там посмотрим, я ехала за скорой помощью, а в итоге оставила 2000 т. р. и сегодня ночью собака вообще стонет сильно, мог ли вет как нибудь помочь, что бы уменьшить ее страдание. Как то очень странно видя, что зверюшке плохо не оказать помощь. А еще он сказал, что камни не могут приносить ей такие страдания, они ведь давно там лежат....

Нам определили по анализам почечную недостаточность, и назначили лечение

Диагноз: хроническая почечноая недостаточностьназначено:
Инфузионная терапия - внутривенно Трисоль от 200 мл, объемы вливаний корректировать в зависимости
от состояния животного
Амоксициллин (таблетки по 250 мг) подавать по 1/5 таблеки 2 раза в день, от 7 дней.
Повтор общего анализа крови и краткого биохимичексого анализа (мочевина, креатинин, калий) на 5ый
день лечения.
Диета: Ренал, либо аналоги корма.

, засомневалась в компетенции доктора, пошла в другую больницу, там нам помогли реально и сразу, надавали лекарств с собой, все расписали, как делать терапию, собака наконец то уснула.

Илья Королев

Конечно неправильно - по результатам УЗИ он должен был назначить лечение, а дополнить его по готовности биохимического анализа крови.

А-
Алексей -4444444

Действия правильные. Но!! ! Он обязан был назначить СИМПТОМАТИЧЕСКУЮ терапию собаке до прохождения всего мониторинга независимо от вашего письменного отказа. Будите ли вы лечить собаку или нет, в данном случае, не его дело, его дело - предложить лечение хотя бы основываясь на самочувствии пациента.

Алексей Добровольский

Как это - Камни не могут? При мочекаменке собака не есть, ее рвет. Т. к. почки не работают (работают плохо) , то идет отравление организма. При чем тут грудная клетка? Почки надо лечить! Сдайте биохимию (почечную и печеночную) , клинический анализ мочи и крови. Пока у Вас "умный" "врач" "думает", купите вет. препарат Кантарен и Лиарсин - давайте по инструкции. Вам надо колоть но-шпу и почечные антибиотики.

Евгения Луканцова

Может обострение началось из за холодов (подморозился песик) . Температура есть?? ? Нос не течет? Хрипы есть или нет прослушайте. В любом случае Отогреть песика не помешает.

Камни пока лежат в мочевом пузыре особо проблем не доставляют, а когда начинают движение по мочеточнику это адская боль.

Ветеринар с одной стороны правильно сказал, что лучше ничего не сделать чем угробить собаку неверным диагнозом, НО у нас в таком состоянии собачек в клинике оставляют обычно, чтоб как только диагноз будет, сразу лечение начать.

То
Толеген

Ну помощь то вы собачке не оказывали несколько дней. Все правильно врач сказал. Камень в лоханке, он боли не причиняет.

Катюша Киндзерская

Так вы сами отказались от снимка, может, врач пневмонию подозревает, а без обследования какая терапия? Я бы на вашем месте оставила собаку на время обследования на несколько дней, чем возить больное голодное животное за 70км. Все-таки капельницу бы поставили на стационаре, а так - анализы придут, вам опять ее везти