Ай
Айнура

Чихуахуа, мальчик, 4 года, охраняет лежащего на кровати и до остервенения лает на других домочадцев. Что делать?

Ласковый, умный, красавец, спит с нами на кровати. Есть одна проблема: в комнату не возможно войти, если кто то уже прилег. Встает на охрану, по виду готов порвать, набрасывается, шерсть на загривке дыбом, лает громко звонко, говорить при этом совершенно не возможно не слышим друг друга. При острой необходимости позволяет взять на руки и переместить в другое помещение, не укусит, хотя шуму будет очень много. Во всем остальном одно только сплошное удовольствие, спит прикольно, любит, чтобы животик почесали, урчит, ворчит и т. д. Что делать, как скорректировать такое поведение?

Снежана Рябухина

воспитывать, пока хозяин он, а не вы :))

Евгений Борецкий

вот вашему нужно запретить спать на кровати - это место лидера.
читайте Законы вожака:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Контролирование доминантности начинается с дома. Первая вещь, которую мы должны сделать, это взять под контроль места, где собаке позволяется есть, спать и играть. Доминантной собаке не в коем случае не должно позволяться спать на кровати. Лучшее спальное место всегда зарезервировано за вожаком стаи (за вами) . Пусть ваша собака спит на своем месте. "
и т. д. читаем по ссылке.

Мухаммаджон Бахриев

А он охраняет любого кто прилег от любого кто подошел? Просто может быть, что охраняет он "вожака", а себя считает его "правой рукой". т. е. пока вожак слаб - он лежит - нужно его охранять. Такое поведение нужно пресекать. Странно что вы задались этим вопросом когда собаке исполнилось 4 года.