Стас Кор

возможен ли безопорный двигатель?

Саня Скворцов

Двигатель всегда изменяет скорость (придает ускорение) за счет взаимодействия с другим телом, обычно инерционным, которое и есть опора. В качестве опоры может выступать дорога для авто, вода для корабля, воздух для самолета или часть массы самого тела (как в ракетах) , если не с чем взаимодействовать.
Без взаимодействия изменение скорости невозможно, а трение будет постоянно уменьшать уже существующую скорость.

Анна Алексеевна

"Движитель", ты имеешь в виду. Нет, невозможен.