Алексей

Возможен ли восход Земли с Луны?

Если Луна все время повернута к Земле одной и той же стороной, то верно ли то, что, глядя с Луны, Земля всегда будет занимать одно и то же место? То есть увидеть восход (закат) Земли с Луны не получится?

Оксана Антоневич

если бы Луна летела по круговой орбите - земле в ее небе висела бы в одной точке.

но Луна летает по заметному эллипсу, скорость полета ее по околоземной орбите - разная в перигеле и апогее, кроме плоскость ее орбиты меняет наклон, а вращение Луны и ее ось - остаются постоянными. В итоге Земля на лунном небе колеблется на целых 7 градусов. Если вы где-то там, где Земля низко над горизонтом - она будет восходить и заходить.

Называется это Либрация (там, кстати, хорошая анимашка)

Сергей Ващилин

Получится. Дабы не копипастить простыни, вот здесь имеется подробное объяснение: http://n-t.ru/ri/mk/sk036.htm

Оксана

Нет. Восхода и и заката не будет. Но луна помимо того что повернута одной и той же стороной она колеблется. Поэтому положение земли тоже будет немножко "плавать" по элипсовидной траектории.
Если на луне вы будете находится в том месте где земля видится на горизонте то иногда она будет уходить за горизонт и снова появляться. Но это не заход и восход а девиация небесных обьектов.
Ставить вопрос ДА или НЕТ в такой задаче некоректно. Земля уходит за горизонт и появляется но это не заход и восход. Заход - восход это когда уходит за горизонт и появляется с ДРУГОЙ стороны.

Сергей Калинин

вследствии либраций лунной орбиты земля на небе колеблется около среднего положения в северо-южном направлении на 14 град и заподно-восточном на 16 град. для тех пунктов луны где земля видна на горизонте, она может заходить и вскоре вновь всходить, описывая своеобразные кривые. такой восход и заход земли в одном месте горизонта, без обхода всего неба, может длиться много земных суток.

Ма
Мария

Восхода-Захода Земли не будет. Однако будет видно как Земля растёт и уменьшается (как и Луна для нас) так же за месяц. Так что можно слетать на месяцок на видимую сторону Луны.