Аня Юрченко

Возможна ли жизнь на Земле без Луны?

Оксана Дендиберина

Вопрос сформулирован некорректно.

Возможно ли зарождение жизни на планете, схожей по всем параметрам с Землёй, кроме наличия спутника?

или

Возможно ли сохранение жизни на Земле при удалении Луны в бесконечность?

Неизвестно, как влияет на условия обитания характер вращения планеты.
А Луна влияет только на него (приливное торможение, прецессия и т. д. и т. п.) .

Не будь Луны изначально, Земля вращалась бы с бешеной скоростью.
Сутки были бы раз в пять короче - это резкая смена температур.
Возможно, ось вращения Земли испытывала более серьёзные колебания, которые могли бы привести к частой смене ледниковых периодов и глобальных потеплений.
Такие скачки климата не способствуют появлению многоклеточных.

Удаляясь от Земли, Луна тормозит её вращение.
Поэтому, в принципе, если она станет спутником Солнца, то сутки на Земле будут длиться больше месяца.
А выжженные днём и оледеневшие ночью пустыни не способствуют сохранению жизни.

Алексей Соляков

Да, возможна.
Луна - это спутник Земли. Её отсутствие повлияет главным образом на исчезновение приливов и отливов в морях и океанах. Затмений Солнца больше не будет.. . А так ничего не изменится. День будет сменяться ночью, потому что Земля поворачивается вокруг своей оси, подставляя то один, то другой бок солнцу. Зима будет сменять лето, так как наша планета будет то удаляться от солнца, то приближаться к нему...

Регион

Конечно, может. За счет Луны был только очень сильно облегчен выход водных организмов на сушу во время их эволюции.

Наталья

В такой форме как сейчас нет. Но в принципе возможна.

Денис

Высшие формы (люди) жизни могут жить только благодаря луне. А вообще бы жизнь на земле была бы

Ва
Василий

Жизнь без Луны была бы невозможна. Все взаимосвязано.

Лала Абдуллаева

"Ежели тебя спросят, что важнее - солнце или месяц, ответствуй "месяц", потому как солнце светит днём, когда и без того светло, а месяц ночью. Но, с другой стороны, солнце светит и греет, а месяц только светит, да и то лишь в лунную ночь". (Козьма Прутков)
ИМХО, жизнь на Земле без луны останется, но в совершенно других формах.

Юлия Скрыпник

А что делает сейчас для Земли Луна? Освещает Землю ночью, и то далеко не всегда, и в три раза увеличивает приливы.
А если брать возникновение жизни, то приливы в старину, когда Луна была ближе к Земле, были не в пример больше. И чаще - вращалась тогда Земля, как заметил Электроника-86М, намного быстрее.

Дмитрий Каминский

да, а вот без Солнца -нет. так как луна- это спутник.

Наталья Тормосина

Согласен с Электроникой... Без Луны жизнь станет невозможной (в нашем понимании), т. к наклон земной оси вращения будет меняться в очень больших пределах, что приведёт к громадным природным катаклизмам, выжить при которых весьма проблематично...

Ко
Константин

не возможна. потому что нарушится гравитация...