Владимир

Возможен ли космический парус на основе лазеров?

Здравствуйте! Возможно ли использовать как космический двигатель парус приводящийся в движение двумя противоположно направленными лазерами с максимально возможной мощностью дающей наибольший КПД, если один лазер рассеянными пучками света будет направлен на парус, а второй для компенсации обратного импульса от первого будет направлен в космическое пространство?

Юлия Студеникина

Пока что по твоему предложению ты используешь два двигателя, которые тянут в разные стороны 😉
Парус и так будет тянуть с вдвое большей силой, чем лазер, только в другую сторону. Зачем еще второй лазер? Да и парус вообще?
Есть проекты разгона аппарата облучением паруса лазером, бьющим с Земли. Но практически гораздо проще обходиться бесплатным светом Солнца, что в большинстве случаев возможно.
P.S. Солнечный парус уже используется в космонавтике практически, например, на японском космическом зонде Икарус с тридцатиметровым солнечным парусом. Наши тоже запускали, но ракета при взлете отказала. Видимо, реактивный двигатель не захотел тащить на орбиту конкурента 😉

Ирина Ерохова

Сразу видно, что ты не сечёшь в физике ни на грамм.

Лазер излучает свет в одну сторону и сам получает при этом импульс в другую сторону - ВСЁ. Никаких парусов и противоимпульсов.
Обыкновенное реактивное движение, "фотонный двигатель".

"Максимальная мощность и наибольший КПД" - это не заклинание, оно закон сохранения импульса нарушать не даст.

Макс Боба

Плохо вы знаете третий закон Ньютона - вытянуть самого себя из болота за волосы нельзя

Ви
Виктория

Лазер - узконаправленное излучение имеющее очень слабое рассеивание. Для эффективного использования солнечного паруса, его площадь должна быть огромной в сопоставлении с размерами корабля который он будет тянуть. Толку будет от лазера если он в силу своей узконаправленности будет фокусировать излучение на небольшом участке паруса?

Oleg

Да, возможно, и уже использовано фантастами:
http://www.pandorapedia.com/human_operations/vehicles/isv_venture_star

Сергей. Покатов.

для космического паруса более предпочтителен солнечный ветер. Лазер испускает узкий пучок коггерентных лучей. А парус такое дело.. . Для него нужен более широкий поток света. Иначе это все равно что ультразвуком воздействовать на парус корабля чтоб тот поплыл.

Ник Клим

Лазер источник "ветра". И как он может быть основой паруса?

Татьяна Пастушенко

Первая ошибка. Парусный корабль приводится в движение за счет СТОРОННЕГО источника ветра. Лазерный ветер или воздушный - уже не важно.. .
Если лазер установлен на борту корабля, то сложную систему зеркал городить не нужно. Лазер должен светить в сторону противоположную движению, что в теории обеспечит лазерную реактивную тягу. Отметим, что только в теории, но не на практике. Пока столь мощных лазеров никто строить не научился.