Иван

Как убрать пятна с паласа от имульсионой краски?

Дмитрий Гусев

Сегодня большая часть акриловых красок изготавливается на водной основе. Благодаря этому, вывести пятно от акриловой краски с одежды или других поверхностей можно без применения каких-либо химических средств. Тем не менее, делать это необходимо незамедлительно, пока краска еще не успела высохнуть. В противном случае с пятном придется изрядно повозиться.

Вам понадобится
- зубная щетка; - отбеливатель (без хлора); - стиральная машина; - стиральный порошок; - синтетическое моющее средство (не путать со стиральным порошком) .
Инструкция
Выверните вещь наизнанку, подставьте под струю холодной воды тем местом, где просвечивает краска. Если пятно свежее, мощный напор воды должен ее смыть без следа. Отожмите вещь.
Поместите влажную вещь автоматическую стиральную машину, добавьте синтетического моющего средства, причем кондиционеры для белья и прочие подобные средства не применяйте. Выберите самую продолжительную программу для стирки в холодной воде. По окончании стирки вытащите вещь и осмотрите ее на предмет оставшейся краски. Если вывести ее до конца не удалось, повторите процедуру.
Если даже повторная стирка не принесла желаемого результата, смочите место с пятном краски водой, на мягкую зубную щетку нанесите немного моющего средства и аккуратно потрите вещь. Делать это нужно круговыми движениями. Остатки средства удалите под струей воды (50-60оС) .
Предварительно обработанную одежду поместите в стиральную машину, задайте режим с учетом типа ткани. На этот раз стирать нужно в горячей воде. Если ткань «боится» высоких температур, подберите максимально допустимую для данного материала температуру. Хлорсодержащие, кислородные отбеливатели и прочие пятновыводители применять допускается