На
Надежда

заливают салярку за место охлаждайки

Ел
Елена

ну лишь бы тебе нравилось

D S

Во время войны.

Александр Грачёв

это вопрос, или предложение?

Ирина Усольцева

Солярку? Не слышал. А вот спирт-технарь - это применялось даже на самолётах. Первые антиобледенительные системы на самолётах заправлялись спиртом. В последующие годы была разработана специальная жидкость "А" на основе этиленгликоля (иное название "Арктика"). Это производное глицерина и спирта. Её раствором самолёт обрабатывался (обливался) перед полётом для снятия наледи и это делают до сих пор.
Эта жидкость также применялась для авто, при эксплуатации в условиях Севера. При морозе более 30-40 градусов, она заливалась в систему охлаждения авто и на ней эксплуатировали машину. Это позволяло эксплуатировать авто при морозе до - 60-70 градусов. При уменьшении мороза её необходимо менять на тосол или антифриз. Эта жидкость при небольших морозах в системе охлаждения вскипает, образуя пену. Кроме этого разъедает резиновые патрубки и способствует коррозии алюминиевых деталей блока двигателя.